Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.09.2013

Глава "Северстали" Алексей Мордашов принял участие в саммите "Большой двадцатки".

10.09.2013 - 13:32
На саммите "Большой двадцатки", который прошел 5-6 сентября в Санкт-Петербурге, Алексей Мордашов принял участие в нескольких мероприятиях.

В их числе — расширенное рабочее совещание делегации "Деловой Двадцатки". Деловое сообщество представило обновленную версию т.н. "Белой книги" — рекомендации глобальным лидерам по основным вопросам современной экономической повестки. В совещании приняли участие председатели целевых групп "Деловой двадцатки", представители бизнеса, а также главы крупнейших мировых организаций.

Также Алексей Мордашов принял участие во встрече представителей делового сообщества стран БРИКС, на которой был рассмотрен проект декларации В20 для вручения Глобальным лидерам и выработаны механизмы взаимодействия представителей стран БРИКС в В20. По итогам прошедшей после этого неформальной встречи лидеров 5 стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) лидеры выпустили заявление, в котором отметили сохранение невысоких темпов восстановления экономики, высокого уровня безработицы в некоторых странах, а также текущие вызовы и уязвимые места в глобальной экономике, в особенности в развитых странах.

После встречи "Деловой Двадцатки" (B20) и "Профсоюзной Двадцатки" (L20) с лидерами "Группы двадцати" Алексей Мордашов принял участие в пресс-конференции в Международном пресс-центре саммита. Алексей Мордашов, председатель целевой группы Business 20 "Торговля как фактор роста", представил результаты работы по этому направлению. Рекомендации бизнес-сообщества, в частности, связаны с необходимостью усиливать свободу торговли и бороться с протекционизмом для обеспечения мирового роста, а также с готовящимся соглашением по содействию торговле, которое должно быть обсуждено в рамках ВТО и подписано на министерской конференции в Бали в декабре. Кроме того, Business 20 считает целесообразным выдать мандат ВТО по обобщению опыта преференциальных торговых соглашений.

Кроме того, Алексей Мордашов стал ведущим круглого стола G20 по борьбе с протекционизмом и торговыми барьерами. Алексей Мордашов напомнил, что введение протекционистских мер было типично для Великой депрессии 1930-х годов, что привело к сжатию мировой торговли вдвое в течение года. В кризис 2008-2009 годов такого явления не наблюдалось, в том числе благодаря обязательству стран "Группы двадцати" не вводить новые протекционистские меры. Это также способствовало тому, что мировая экономика довольно быстро продемонстрировала определённый подъём в 2010-2011 годах. -- 35media.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158068

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>