Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.08.2013

Русская медная компания прокомментировала ситуацию об исполнении законодательства об охране окружающей среды и природопользования .

26.08.2013 - 12:11
После появления на официальном сайте прокуратуры Челябинской области сообщения об итогах проверки Магнитогорской природоохранной прокуратурой ЗАО "Михеевский ГОК", Русская медная компания считает необходимым прояснить ситуацию вокруг своего крупнейшего инвестиционного проекта.

Проектная документация на строительство объектов Михеевского ГОКа в соответствии с законодательством требует проведения государственной градостроительной экспертизы. Данные заключения своевременно получены:

1. На проектную документацию "Михеевский горно-обогатительный комбинат. Открытый рудник", разработчик ЗАО "Горный проектно-строительный центр", г.Екатеринбург - положительное заключение Главгосэкспертизы № 013-13/ГГЭ-7826/15 от 11.01.2013, г. Москва.

2. На проектную документацию "ЗАО "Михеевский ГОК". Обогатительная фабрика производительностью 18 млн.тонн в год по исходной руде с хвостовым хозяйством и оборотным водоснабжением", разработчик ЗАО "Механобр инжиринг", г. Санкт-Петербург - положительное заключение Главгосэкспертизы № 078-13/ГГЭ-8264/15 от 04.02.2013, г. Москва.

В рамках проведения государственной градостроительной экспертизы экспертами выполнена оценка соответствия проектной документации, в том числе, экологическим требованиям.

В состав объектов ЗАО "Михеевский ГОК" входят отвалы горных пород и хвостохранилище, на которых осуществляется размещение отходов.

В соответствии с разъяснениями ФАУ "Главгосэкспертиза России", размещенными на официальном сайте, на государственную градостроительную экспертизу должно быть представлено положительное заключение Государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, на которых осуществляется одновременно размещение и обезвреживание отходов.

Указанное подтверждается судебной практикой (Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 31.01.2013 г. по делу № А27-21590/2012).

На ЗАО "Михеевский ГОК" отсутствуют объекты, на которых осуществляется одновременно размещение и обезвреживание отходов.

Тем не менее, после получения положительных заключений градостроительных экспертиз подготовлен пакет документов для прохождения Государственной экологической экспертизы, который был направлен в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (г. Москва). Первое заседание экспертизы состоялось 9 августа 2013 г. в Москве. Процесс согласования продолжается в рабочем режиме. Предприятие планирует получить положительное заключение экологической экспертизы до вывода ГОКа на плановый режим эксплуатации.

"Это крупнейший инвестиционный проект в Челябинской области. Он находится под пристальным вниманием, в т.ч., со стороны проверяющих органов, что абсолютно правильно. Поверьте, даже, если бы мы вдруг захотели вести строительство с нарушениями, нам бы этого никто не позволил"- прокомментировал генеральный директор предприятия Валерий Улановский.

В отношении установления санитарно-защитной зоны предприятия прокуратурой в ходе проверки нарушений не выявлено. Предприятием получено заключение Главного государственного врача Челябинской области от 28.12.2012г. о соответствии санитарно-эпидемиологическим нормам проекта расчетной санитарно-защитной зоны. В соответствии с п.4.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" установление размеров санитарно-защитных зон для промышленных объектов и производств проводится при наличии проектов обоснования санитарно-защитных зон с расчетами загрязнения атмосферного воздуха, физического воздействия на атмосферный воздух, с учетом результатов натурных исследований и измерений атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух, выполненных в соответствии с программой наблюдений, представляемой в составе проекта". Иными словами, установление санитарно-защитной зоны возможно только после окончания строительства объекта.

"После начала плановой производственной деятельности будут проведены натурные исследования и измерения в соответствии с программой наблюдений, которая является необъемлемой частью проектной документации и рассматривается экспертами государственной градостроительной экспертизы в ходе проведения экспертизы Т.е. за формулировкой прокураторы "предостережен о предусмотренной законом ответственности" стоит напоминание, что после ввода объекта в эксплуатацию нам необходимо установить размер санитарно-защитной зоны. Т.е. размер штрафа в пять тысяч рублей полностью соответствует уровню наших нарушений", - прокомментировали в пресс-службе компании.

Справочно:

В отношении установления санитарно-защитной зоны (СЗЗ) предприятия прокуратурой в ходе проверки нарушений не выявлено. В соответствии с действующим санитарным законодательством, предусматривается поэтапное установление размера санитарно-защитной зоны предприятия:

1 этап. Разработка и согласование проекта расчетной (предварительной) СЗЗ – выполняются расчеты рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, оценивается физическое воздействие на атмосферный воздух, а также проводится оценка риска здоровью населения специализированной аккредитованной организацией.

Проект расчетной СЗЗ ЗАО "Михеевский ГОК" разработан, прошел необходимые экспертизы. На проект получено положительно заключение Управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

2 этап. Выполнение натурных наблюдений и измерений для подтверждения границ СЗЗ, полученных расчетным путем. В соответствии с программой наблюдений аттестованной или аккредитованной лабораторией выполняются годовые натурные исследования химического и физического загрязнения воздуха на границе СЗЗ при эксплуатации объекта.

3 этап. Разработка проекта установленной (окончательной) СЗЗ – проект выполняется на основании результатов натурных наблюдений и измерений.

На проект установленной (окончательной) СЗЗ получается предварительное заключение территориального органа Роспотребнадзора.

Только после этого, проект направляется в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека для получения Постановления Главного государственного санитарного врача РФ об установлении размера СЗЗ. Данное постановление регистрируется в Министерстве юстиции РФ.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>