Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.08.2013

ENRC снизила полугодовую прибыль в 3,3 раза. "Рейтер". 14 августа 2013

14.08.2013 - 14:46
Казахстанский металлургический гигант Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) в первой половине 2013 года сократил прибыль в 3,3 раза до $148 миллионов с $484 миллионов за аналогичный период прошлого года, более чем на 4 года продлил срок кредита в $1 миллиард и подписал новый заем на $500 миллионов, сообщила компания в среду.

ENRC при поддержке правительства Казахстана находится в процессе делистинга с Лондонской биржи. Один из крупных акционеров компании - корпорация Казахмыс - согласился продать свой пакет, упростив горнорудному гиганту уход с биржи, расставание с которой перелистнёт страницу в корпоративной истории, омраченной расследованием дела о коррупции.

В полугодовом отчете компания сообщила, что предложение основателей было поддержано российскими банками ВТБ и Сбербанком, крупнейшими кредиторами ENRC, работающими в партнерстве с консультантами из Societe Generale.

ENRC сообщила, что был продлен срок действия кредита от банка ВТБ на сумму $1 миллиард с апреля 2014 года до июня 2018 года. Кроме того, ENRC сообщила, что в отчетный период было подписано новое соглашение со Сбербанком России на сумму $500 миллионов.

ФИНАНСОВЫЕ ДАННЫЕ

Выручка компании в первой половине года сократилась по сравнению с 2012 годом на один процент до $3,209 миллиарда, базовая EBITDA упала на 17 процентов до $944 миллионов.

Операционная прибыль в отчетный период снизилась почти в два раза до $474 миллионов, прибыль ENRC до налогообложения также сократилась более чем вдвое - до $309 миллионов.

На финансовые результаты повлияла неблагоприятная ценовая конъюнктура, более высокие расходы и увеличившаяся эффективная налоговая ставка, сообщила в отчете ENRC, являющаяся крупнейшим производителем феррохрома в мире. Компания также производит железную руду, глинозем и алюминий.

Кроме того, ENRC сообщила о своем решении не платить промежуточные дивиденды за первую половину 2013 года, в первой половине прошлого года акционеры получили 6,5 цента на акцию.

ENRC объединяет несколько металлургических компаний, включая Казхром, Алюминий Казахстана, Казахстанский алюминиевый завод, Жайремский ГОК, ССГПО, Евразийскую энергетическую корпорацию.

Основными акционерами ENRC являются Александр Машкевич, Алиджан Ибрагимов и Фаттах Шодиев. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158060

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>