Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.08.2013

PwC: активность по слияниям и поглощениям – на самом низком уровне с 2009 года.

05.08.2013 - 13:31
Согласно оценкам аналитиков PricewaterhouseCoopers (PwC), активность в сфере слияний и поглощений в мировом секторе металлургии и добычи металлов во втором квартале текущего года снизилась до самого низкого уровня с 2009 г. В течение указанного периода в секторе было заключено 17 сделок общей стоимостью $6,8 млрд по сравнению с 20-ю сделками на общую сумму $7,9 млрд в аналогичном периоде 2012 г. Средняя стоимость трансакции несколько подросла – до $402 млн во втором квартале текущего года с $394 млн в таком же периоде предыдущего.

"Избыточность мощностей в отрасли продолжает оказывать серьезное воздействие на стремление к таким сделкам, - заявил американский аналитик PwC Шон Гувер. – Укрупнение производств в Китае и других развивающихся экономиках сможет, вероятно, привести предложение в соответствие со спросом. В других регионах, таких как США, компании сфокусировали свое внимание на улучшении операциональных показателей и укреплении цепочек поставок, а также усилиях по совершенствованию линейки продукции, хотя они и не закрывают двери перед возможными выгодными сделками".

По наблюдениям PwC, активность по сделкам в секторах алюминия и стали более заметно спала во втором квартале, тогда как в секторе железной руды, меди, никеля и других недрагоценных металлов активность более высока. Из четырех категорий – стали, алюминия, железной руды и "другое сырье" - последняя ответственна за 41% от общего размера стоимости сделок, вклад сектора ЖРС – 28%, тогда как доля стали составила 7%, а алюминия - 24%.

"Учитывая текущее состояние неопределенности в секторе, многие компании неохотно инвестируют капитал в дополнительные мощности, особенно если активы технологически устарели. Вместо этого компании сфокусированы на эффективности текущих операций, чтобы быть наилучшим образом готовыми воспользоваться преимуществами восстановления в секторе, когда оно произойдет", - отметил также г-н Гувер. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>