Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.08.2013

Акционеры Kazakhmys одобрили продажу 26% акций ENRC.

05.08.2013 - 11:48
Акционеры казахстанской горно-металлургической группы Kazakhmys, владеющей 26-процентным пакетом в конкурирующей металлургической группе Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC), одобрили продажу этого пакета консорциуму, состоящему из крупных акционеров ENRC, сообщила пресс-служба Kazakhmys.

Соответствующее решение акционеры Kazakhmys приняли на собрании, прошедшем в пятницу.

В июне консорциум в составе трех акционеров-основателей ENRC и правительства Казахстана (совокупно владеют 55,42% акций ENRC) предложил миноритариям за каждую акцию ENRC 2,65 доллара наличными и 0,230 акции компании Kazakhmys. Таким образом, каждая акция ENRC была оценена примерно в 2,343 фунта стерлингов, вся компания - в 3,043 миллиарда фунтов.

Тогда же совет директоров Kazakhmys заявил, что, по его мнению, данное предложение может недооценивать стоимость ENRC и активы компании, но пришел к выводу, что перспективы на получение более выгодных условий по предложению отсутствуют. Совет директоров полагает, что улучшение стоимости пакета акций ENRC в краткосрочной и среднесрочной перспективе маловероятно, а риск, сопряженный с последующим снижением стоимости компании, значителен.

В результате одобренной акционерами сделки, Kazakhmys получит около 887 миллионов долларов наличными и 77,041 миллиона своих акций, что значительно укрепит финансовое положение группы Kazakhmys на период разработки проектов по расширению производства - Бозшаколь и Актогай.

По итогам 2012 года ENRC получила убыток в размере 852 миллионов долларов по сравнению с прибылью в 1,986 миллиарда долларов в 2011 году. Переговоры о выкупе бумаг ведутся на фоне расследования, которое в конце апреля британская Служба по борьбе с крупными финансовыми махинациями (Serious Fraud Office, SFO) начала в отношении ENRC. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158053

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>