Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.08.2013

"Мечел" продает туркам ГОК "Восход" и Тихвинский ФЗ.

02.08.2013 - 15:35
ОАО "Мечел" подписало соглашение о продаже горно-обогатительного комбината "Восход" и Тихвинского ферросплавного завода турецкой Yildirim Group. Сумма сделки составляет 425 млн долларов, сообщается на сайте компании.

Покупатель заплатит всю сумму денежными средствами в момент завершения сделки. Как уточнили в компании, для закрытия сделки должны быть получены необходимые разрешения регуляторов в Казахстане и России, а также корпоративные одобрения обеих сторон.

Консультантами "Мечела" в рамках сделки выступили Societe Generale Corporate and Investment Bank, ING Bank и Dechert LLP.

"Данное соглашение подписано в рамках принятой ранее Советом директоров стратегии по реструктуризации активов Группы. Средства, которые компания получит от сделки, позволят сократить долговую нагрузку и продолжить работу по финансированию приоритетных направлений развития Группы", — отметил генеральный директор ОАО "Мечел" Евгений Михель.

Приобретенные активы позволят повысить производственные мощности Yildirim Group до 2,5 млн тонн в год, что соответствует мировому уровню. Добавление Тихвинского ферросплавного завода к существующим заводам Группы позволит Yildirim Group стать одним из главных игроков в производстве высокоуглеродистого феррохрома высшего качества, с полной производственной мощностью 520 тысяч тонн в год.

Тихвинский ферросплавный завод - современное предприятие производственной мощностью до 120 тыс. тонн в год высокоуглеродистого феррохрома (используется в производстве нержавеющей стали). В качестве сырья ТФЗ используется концентрат хромовой руды, производимый ГОК "Восход". Расположен в Ленинградской области.

Горно-обогатительный комбинат "Восход" – включает в себя современную шахту по добыче хромовой руды и обогатительную фабрику для руды и получения хромитовых концентратов. Разведанные и доказанные запасы месторождения "Восход" по стандартам JORC составляют 20,3 млн тонн руды. Находится в городе Хромтау, в Казахстане.

"Мечел" — глобальная горнодобывающая и металлургическая компания, в которой работают более 80 тысяч человек. Продукция компании поставляется в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку. "Мечел" объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.

Yildirim Group — частная турецкая диверсифицированная промышленная группа, объединяющая предприятия из десяти различных отраслей в нескольких странах мира. Владеет крупнейшим в Турции производителем хромовой руды и высокоуглеродистого феррохрома высшего качества компанией ETI KROM INC и одним из старейших заводов Швеции по производству феррохрома VARGON ALLOYS AB. Группа является крупнейшим в мире производителем твердой крупнокусковой хромовой руды, а также вторым по величине производителем высокоуглеродистого феррохрома. -- Агентство Бизнес Новостей

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>