Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.07.2013

Развитие металлургии на территории региона позволит поднять промышленное производство.

31.07.2013 - 11:25
30 июля на базе ОАО "Тулачермет" состоялось экспертное совещание по разработке концепции стратегии развития металлургической промышленности в Тульской области до 2030 года.

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Денис Тихонов, министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев, президент Тульской торгово-промышленной палаты Юрий Агафонов, депутаты Тульской областной Думы, руководители предприятий металлургической отрасли, представители высших учебных заведений, Управления Росприроднадзора по Тульской области, эксперты.

В ходе совещания было отмечено, что в области функционируют 6 крупных и средних предприятий, относящихся к металлургической отрасли, на которых заняты около 11000 человек.

В 2012 году предприятиями металлургического производства региона отгружено товаров собственного производства на сумму 49 млрд. рублей. По сравнению с 2011 годом индекс металлургического производства составил 103,7%; в действующих ценах темп роста сложился на уровне 95%.

За первое полугодие 2013 года объем отгруженных товаров собственного производства составил 23,4 млрд. рублей.

Денис Тихонов отметил, что правительством региона ведется работа по привлечению инвестиций, в том числе и в металлургическую промышленность.

"В текущем году мы ввели еще одну форму поддержки инвестиционной деятельности и модернизации производств – это субсидирование процентной ставки по кредитам для машиностроительных предприятий. Отрасль машиностроения должна стать основным заказчиком для металлургов. Поэтому мы рассматриваем вопросы поддержки предприятий металлургической промышленности", - подчеркнул Денис Тихонов.

Дмитрий Ломовцев представляя проект концепции развития металлургической промышленности Тульской области до 2030 года отметил, что наиболее рациональным предложением для предприятий металлургии станет расширение ассортимента выпускаемой продукции и переориентация рынков сбыта, а также освоение новых видов производств с целью повышения их эффективности. Для этого необходимо дополнить выплавку чугуна производством стали и проката.

Использование продукции позволит обеспечить сырьем отрасль станкостроения, развитие которой в настоящий момент разрабатывается на федеральном уровне. Планируется, что станкостроение будет развиваться как на базе действующих машиностроительных предприятий, так и в новых индустриальных парках. Есть перспективы создания станкостроительных площадок на базе таких предприятий, как Туламашзавод, Алексинский опытно-механический завод, Тульский научно-исследовательский технологический институт.

Как было отмечено, правительство Тульской области совместно с Министерством промышленности и торговли России проводит соответствующие мероприятия по созданию инструментального и заготовительного производств для нужд машиностроения Центрального федерального округа.

В ходе совещания выступил заместитель главного инженера ОАО "Тулачермет" Сергей Мурат, который сообщил о перспективах развития предприятия. В частности, им было отмечено, что за счет модернизации оборудования, будут существенно увеличены производственные мощности, а за счет создания логистической инфраструктуры и системы самообеспечения электроэнергией, появится экономия, что существенно снизит себестоимость продукции. ОАО "Тулачермет" готово инвестировать в производство порядка 7 млрд. рублей.

Участники совещания также рассмотрели вопросы подготовки кадров для металлургической промышленности Тульской области и обсудили экологические аспекты деятельности предприятий металлургической отрасли.

В завершении заседания экспертного совета, всем участникам было предложено внести свои предложения и замечания в проект концепции развития металлургической отрасли.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>