Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.03.2007

Норникель начнет геологоразведку Удоканского месторождения меди.

09.03.2007 - 15:06
ОАО "ГМК "Норильский никель" совместно с ФГУП "Государственный научно-исследовательский, проектный и конструкторский институт горного дела и металлургии цветных металлов" (Гипроцветмет) проведет работы по комплексной переоценке месторождения "Удокан" на севере Читинской области. Об этом говорится в сообщении компании.

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) подвело итоги открытого конкурса на выполнение работ по переоценке Удоканского месторождения меди. Тендер выиграл ведущий институт по проектированию предприятий цветной металлургии ФГУП "Гипроцветмет". В работах, основной целью которых является выполнение новой технико-экономической оценки Удоканского месторождения меди, будет участвовать Норильский никель.

Технико-экономическая оценка месторождения, количество и качество разведанных запасов и решение о подготовленности месторождения для промышленного освоения были приняты ГКЗ СССР в 1981 году. В дальнейшем технико-экономические проработки выполнялись неоднократно, однако изменение рыночных условий, в первую очередь цен на металлы, а также технологий переработки руд привело к необходимости переоценки одного из крупнейших месторождений по запасам меди в мире. Основные сложности в оценке месторождения связаны с нахождением меди в двух формах - окисленной и сульфидной. Данное обстоятельство предопределяет разработку, как минимум, двух технологий переработки руд, но необходима одна. Эту задачу будут решать технологи научно-исследовательских институтов, а сформировать представительные пробы, изучить их вещественный состав и, наконец, отобрать сотни тонн руды в горных выработках месторождения - эта задача стоит перед Норникелем. Компания обладает компьютерной моделью месторождения, планами существующих горных вы работок, и, что самое главное, опытом восстановления выработок и отбора в них проб в условиях Крайнего Севера и Забайкалья.

Руды месторождения делятся на три типа: - сульфидные (с содержание окисленной меди до 30%), смешанные (окисленной меди от 30% до 70%), окисленные (окисленной меди более 70%). В запасах промышленных категорий сульфидные руды составляют 43%, смешанные - 40%, окисленные - 17%. Балансовые запасы составляют: руды - 1.311 млрд т, меди - 19.7 млн т (среднее содержание 1.51%), серебра - 11.9 тыс. т (среднее содержание 9.6 г/т).

Объединение усилий ведущих проектных и научно-исследовательских институтов в области цветных металлов и крупнейшего в стране производителя этих металлов будет иметь высокий позитивный эффект не только для дальнейшего освоения месторождения "Удокан", но и для поиска новых форм взаимодействия науки и производства, государственных исследовательских центров и частных компаний, отмечается в сообщении.

ГМК "Норильский никель" - крупнейший в мире производитель никеля и металлов платиновой группы. Компания в 2006 году произвела 244 тыс. т никеля, что практически соответствует показателю 2005 года. Выпуск палладия составил 3.164 млн унций (98.4 т), платины - 752 тыс. унций (23.4 т), меди 425 тыс. т.

Чистая прибыль Норникеля по МСФО в 2005 году увеличилась на 26.7% до $2.35 млрд, выручка - на 8.8% до $7.169 млрд. По итогам I полугодия 2006 года чистая прибыль по МСФО выросла в 2.4 раза до $2.37 млрд, выручка - на 28% до $4.191 млрд. Чистая прибыль Норникеля по МСФО в 2006 году может составить $5 млрд.

Крупнейшими акционерами Норникеля являются его гендиректор Михаил Прохоров (бенефициар Dimosenco) и основной владелец холдинга "Интеррос" и Росбанка Владимир Потанин (бенефициар Pharanco) - им принадлежит по 27.39% акций.

Норникель занимает седьмое место в рейтинге "Ведущие предприятия России" по итогам 2005 года, представленном рейтинговым агентством АК&M в сентябре 2006 года. -- AK&M

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>