Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.07.2013

НЛМК, Мечел и ММК будут выглядеть лучше рынка.

26.07.2013 - 10:19
Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга "ФИНАМ") провела онлайн-конференцию "Металлургический сектор: время подбирать подешевевшие акции". Её участники не ожидают качественного улучшения ситуации в российской металлургической отрасли, прогнозируя сохранение слабых финансовых показателей у основных производителей металлопродукции в текущем году. При этом эксперты рекомендуют инвесторам обратить внимание на акции металлургов, имеющих низкую долговую нагрузку.

Сложная конъюнктура на мировых сырьевых площадках негативно отразилась на рыночной капитализации российских металлургов - по оценкам аналитиков, с начала года их акции подешевели в среднем на 25-55%. По мнению участников организованной "ФИНАМом" конференции, непростая ситуация в металлургической отрасли сохранится и во втором полугодии текущего года.

Главный специалист отдела анализа рынков БД "Открытие" Алексей Павлов ожидает, что российские металлурги продемонстрируют по итогам 2013 года слабые результаты, сопоставимые с итогами прошлого года. Менее оптимистична аналитик Банка "БФА" Юлия Ониксимова: "Судя по уже опубликованным производственным результатам, 1 полугодие 2013 года будет слабее аналогичного периода прошлого года. Резкого восстановления во 2 полугодии 2013 г. ожидать не стоит, так что годовые итоги, скорее всего, будут слабее 2012 года".

Прогнозирует дальнейшее снижение рентабельности металлургических и горнодобывающих компаний на фоне сокращения доходов металлургов аналитик ООО "СОВЛИНК" Александр Морин: "На примере "Северстали" мы ожидаем, что EBITDA margin снизится с 15% до 11% в 2013 году. Существенное снижение финансовых показателей покажут металлургические компании, производство которых полностью обеспечено собственной сырьевой базой, а значительная часть металлургического сырья продается внешним потребителям (пример, "Мечел" и EVRAZ)".

Эксперты уверены, что время покупать акции металлургических компаний ещё не пришло. "Мне вот кажется, что рановато еще...", - делится соображениями главный специалист отдела анализа рынков БД "Открытие" Алексей Павлов. "До конца текущего года мы не ожидаем серьёзного улучшения ситуации в металлургическом секторе, поэтому соглашусь с коллегой - стоит подождать ещё несколько месяцев", - рекомендует аналитик УК "Финам Менеджмент" Сергей Бертяков.

В среднесрочном инвестиционном горизонте участники организованной "ФИНАМом" конференции считают целесообразным присмотреться к покупке акций компаний, имеющих небольшую долговую нагрузку. "Я бы посоветовал выбрать компании с наименьшей долговой нагрузкой ("НЛМК" и "Северсталь"), поскольку данные компании могут гибко адаптироваться к меняющейся конъюнктуре рынка и способны выдержать непростое для сектора время (снижение спроса и цен на металлопродукцию в условиях роста себестоимости производства)", - говорит г-н Морин. Тем, кто ориентируется на горизонт вложений до 3 лет, г-н Павлов советует покупать не только акции "НЛМК", но и также обратить внимание на бумаги "ММК" и "Мечела".

Несмотря на высокую долговую нагрузку, в ближайшей перспективе "Мечел", вероятно, будет поддерживаться государством, поскольку компания несёт высокую социальную нагрузку, и её тотальная реорганизация будет означать масштабные социальные волнения, утверждает г-жа Ониксимова: "Так что продаваться будут только убыточные активы "Мечела". Что касается слияния крупных игроков, то даже в мировом масштабе такие процессы сейчас редкость. Крупные компании вполне способны пережить кризис отрасли самостоятельно". В том, что государство не даст "Мечелу" обанкротиться, уверен и г-н Павлов. -- Finam.Ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>