Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.07.2013

Отгрузка ТМК в I полугодии выросла благодаря российскому дивизиону.

25.07.2013 - 11:38
Отгрузки ОАО "Трубная металлургическая компания" по итогам первого полугодия 2013 года показали увеличение только по российскому дивизиону, что в итоге дало положительный рост в 1,7% по всей компании, следует из материалов ТМК.

Компания придерживается своего ранее озвученного прогноза и ожидает, что в 2013 году спрос на трубы OCTG и линейные трубы в российском дивизионе сохранится на высоком уровне, так как нефтегазовые компании РФ продолжают реализацию своих планов по добыче. Объем поставок в сегменте труб большого диаметра (ТБД) во второй половине 2013 года ожидается на уровне первого полугодия.

РОССИЙСКИЙ ДИВИЗИОН

Первое полугодие дивизион встретил с ростом отгрузки в 4% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, поставив потребителям 1,508 миллиона тонн труб. При этом отгрузка ТБД увеличилась на 11%, что связано с участием компании в проекте по строительству российской наземной части газопровода "Южного коридора" и за счет увеличившихся поставок на проекты в страны СНГ.

Дивизион также нарастил отгрузку бесшовных и сварных линейных труб на 7% и 37% соответственно благодаря продолжающемуся в России росту транспортировки нефти и газа с месторождений до мест хранения и переработки.

Сегмент сварных и бесшовных труб промышленного назначения показал общее снижение отгрузки из-за сокращения емкости рынка.

АМЕРИКАНСКИЙ СЕГМЕНТ

Объем отгрузки американского дивизиона уменьшился на 3%, составив 554 тысячи тонн. При этом отгрузки премиальных резьбовых соединений выросли на 12%.

ТМК отмечает, что в первом полугодии число активных буровых установок в США составило в среднем 1,760 миллиона штук, снизившись на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1,981 миллиона установок). Во втором полугодии 2013 года в силу сезонных факторов ожидается дальнейшее снижение числа активных установок для добычи природного газа.

Спрос на OCTG трубы, тем не менее, будет поддержан активизацией работ в сфере горизонтального и наклонно-направленного бурения.

Импорт по-прежнему занимает значительную долю на рынке США. В июле 2013 года TMK IPSCO и восемь других местных производителей подали заявление о введении антидемпинговых и компенсационных пошлин в отношении труб OCTG, поставляемых из девяти стран. Однако из-за длительности процедуры расследования оно не окажет существенного эффекта на импорт во втором полугодии 2013 года, сказано в релизе.

ЕВРОПЕЙСКИЙ ДИВИЗИОН

Ситуация на европейском рынке продолжала ухудшаться и дошла до критичной в конце второго квартала. Сокращение числа реализуемых проектов на фоне пессимизма инвесторов привело к снижению объемов потребления трубной продукции. Европейский дивизион за полугодие отгрузил 78 тысяч тонн труб, что на 4% ниже аналогичного показателя 2012 года. По оценке компании, улучшения ситуации не стоит ожидать ранее конца третьего квартала 2013 года.

ПРЕМИАЛЬНЫЙ СЕГМЕНТ

Спрос на премиальные резьбовые соединения ТМК в первом полугодии 2013 года продолжал расти. За данный период рост отгрузки составил 22% - до 370 тысяч штук.

ТМК входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса, поставляет продукцию более чем в 65 стран. Производственные мощности ТМК расположены в России (Таганрогский метзавод, Волжский, Синарский и Северский трубные заводы, "ТМК Нефтегазсервис"), в США (ТМК IPSCO), в Румынии (трубный завод ТМК-Artrom и меткомбинат ТМК-Resita) и в Казахстане ("ТМК-Казтрубпром"). -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>