Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.07.2013

Метзавод УГМК-Сталь в Тюмени выдал первый металл.

24.07.2013 - 13:29
Металлургический завод по производству сортового проката в Тюмени сегодня выдал первую сталь. Старт началу работы электропечи дали губернатор Тюменской области Владимир Якушев и генеральный директор УГМК Андрей Козицын, нажав кнопку на пульте в электросталеплавильном цехе. Новый завод стал первым металлургическим предприятием в тюменском регионе.

- Это пока лишь тестовый пуск, но уже сегодня можно сказать, что Тюменская область имеет полноправное отношение к производству стали, и мы очень рады, что в регионе появилась такая нужная и важная отрасль как металлургия, - подчеркнул Владимир Якушев.

По его словам, этот проект стал для Тюменской области показательным, прежде всего, с точки зрения того, как необходимо работать с инвестором.

- Было много сложностей, в том числе и административных, но мы рады, что смогли довести это большое дело до конца, потому что выгоды для региона от такого производства очевидны. Это и диверсификация экономики, и дополнительные доходы в бюджет, и новые рабочие места, - сказал губернатор Тюменской области.

Строительство мини-завода годовой производительностью 550 тыс. тонн сортового металлопроката подходит к завершению. Предприятие приступило к проведению комплексных технологических испытаний и приемке основных агрегатов (электропечи, печи-ковша, вакууматора, машины непрерывного литья заготовки и прокатного стана), поставленных фирмой "Даниели" (Италия). В ходе комплексных испытаний вся производственная линия будет проверена на работоспособность и соответствие техническим характеристикам. Пуско-наладку металлургических агрегатов осуществят работники завода под руководством специалистов итальянского поставщика.

По словам генерального директора УГМК Андрея Козицына, на свою проектную мощность новое предприятие сможет выйти уже в следующем году. В этом случае доля дивизиона черной металлургии в общем объеме реализации холдинга вырастет с нынешних 7-8% до 12-13%. Окупаемость проекта, в сегодняшних ценах, составит 9 лет. К выходу на проектную мощность численность работников будет составлять 1046 человек, предполагается, что на 90% это будут местные жители.

- На данный момент предприятие укомплектовано необходимым количеством специалистов (сталеваров, прокатчиков), чтобы приступить к комплексным технологическим испытаниям, - говорит директор металлургического завода Сергей Глушков. - Прием персонала продолжается, ведется обучение и переподготовка тюменских специалистов, (пока на базе металлургического техникума в Серове, где расположено головное предприятие УГМК-Сталь). В перспективе мы планируем проводить необходимое обучение непосредственно в Тюмени.

Напомним, строительство металлургического завода по производству сортового проката реализуется в рамках договора о сотрудничестве между Уральской горно-металлургической компанией и правительством Тюменской области.

Непосредственно реализацией проекта занимается дивизион черной металлургии УГМК - ООО "УГМК-Сталь". Оценочная стоимость завода - порядка 22 млрд.рублей. Источник финансирования - собственные средства УГМК. Проект получил господдержку в размере более 967,2 млн рублей из Инвестфонда РФ и бюджета Тюменской области.

При строительстве металлургического мини-завода использованы новейшие европейские технологии в области металлургии. Принцип работы предприятия основан на расплаве лома черных металлов. Завод ежегодно будет утилизировать порядка 650 тыс. тонн металлолома, которого сегодня в регионе накоплено свыше 100 млн. тонн, снижая тем самым вредное воздействие на состояние почв, поверхностных и грунтовых вод.

Завод предназначен для производства широкой номенклатуры углеродистых, легированных, конструкционных и арматурных марок стали. Продукция предназначена для стройиндустрии, предприятий нефтегазового сектора и машиностроения. В основном металлопрокат будет поставляться на внутренний рынок: Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Омскую, Курганскую и Свердловскую области.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>