Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.07.2013

НЛМК планирует увеличить продажи автолиста в Европе с 400 тыс. т до 1 млн т в год.

24.07.2013 - 09:26
Группа НЛМК (ОАО "НЛМК" и дочерние предприятия) рассчитывает увеличить продажу автолиста на европейском рынке со своих предприятий в ЕС до 1 млн т с нынешних 400 тыс. т в год, сообщил сегодня президент ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" Олег Багрин.

"Крупнейшие автомобильные концерны Европы - наши клиенты. Вторая ниша - машиностроение. Нам интересно увеличивать поставки широкого листа для энергетики, в первую очередь - для "зеленой" (ветрогенераторы)", - сказал О.Багрин журналистам. Он добавил, что на эти секторы приходится значительная доля поставок европейских заводов группы НЛМК по производству толстого листа.

По его словам, в Европе после кризиса произошло падение потребления стали примерно на треть - с 210 млн т в год, до 140-150 млн т. При этом президент ОАО "НЛМК" напомнил, что на европейских предприятиях группы начиная с 2008г. была проведена значительная реструктуризация, направленная на сокращение издержек.

"Изначально постоянные расходы европейских заводов были на уровне 200 млн евро в год, мы их сократили до 100 млн евро. Сейчас идет работа по дальнейшему сокращению издержек, резервы для этого еще есть. На текущий момент целевой показатель снижения расходов для европейских заводов НЛМК установлен на уровне 20-30 млн евро", - отметил О.Багрин.

Этот процесс, по его словам, предполагает, в том числе, снижение основных затрат (за счет повышения эффективности процессов и переход на модель 100% переработки - когда у предприятия в основном переменные затраты) и акцент на производстве нишевой продукции, пользующейся устойчивым спросом. Мероприятия по снижению издержек коснулись и российских активов группы, в частности, основной производственной площадки в Липецке (ОАО "НЛМК").

"Программа "быстрых улучшений" в Липецке предусматривает сокращение издержек в общей сложности на 100 млн долл. Это касается не только фиксированных расходов, но и переменных затрат за счет замещения дорогого сырья более дешевыми аналогами и совершенствования маршрутов обработки", - сообщил О.Багрин.

Топ-менеджер НЛМК добавил, что сейчас на международных рынках наметилось некоторое повышение цен, в основном, на фоне пополнения запасов в производственных цепочках. По его словам, мировой спрос на сталь во II квартале 2013г. был слабым, но сейчас в Китае и США наблюдаются признаки пополнения запасов, что "в некоторой степени может поддержать цены".

Группа НЛМК производит широкий спектр стальной продукции, включая слябы и заготовку, горячекатаный, холоднокатаный, оцинкованный и электротехнический прокат, а также арматуру, толстолистовой прокат и другие виды стальной продукции с высокой добавленной стоимостью. Основная производственная площадка расположена в Липецке - в ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат". В группу также входят другие предприятия в России, США и Европе. Основным акционером НЛМК является бизнесмен Владимир Лисин, владеющий 84,6% акций группы. 11,29% акций ОАО "НЛМК" торгуются в России, а также в форме глобальных депозитарных акций на Лондонской бирже. Группа НЛМК в 2012г. увеличила выплавку стали на 24,75% - до 14,92 млн т. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>