Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.07.2013

Белорусский метзавод получит 280 млн евро от ЕАБР и Беларусбанка на модернизацию.

19.07.2013 - 11:17
Белорусский металлургический завод получит более 280 миллионов евро кредита от Евразийского банка развития (ЕАБР) и Беларусбанка для организации производства сортового проката со строительством мелкосортного проволочного стана, сообщил в ходе пресс-конференции в Минске в четверг генеральный директор БМЗ Анатолий Савенок.

По его словам, аналогов данного производства ни в Евросоюзе, ни в России нет. Окупаемость проекта составит около 9 лет. До конца 2015 года завод планирует инвестировать в модернизацию производства около 700 миллионов евро.

В свою очередь заместитель председателя правления Евразийского банка развития Геннадий Жужлев отметил, что инвестиционный кредит Белорусскому метзаводу является одним из самых крупных из предоставленных банком в Белоруссии, России и Казахстане. Средства предоставляются на 10 лет, ставку Жужлев не уточнил.

"Уровень ставки ниже рыночной и очень выгоден для БМЗ. Ставка не является фиксированной и будет меняться с учетом ситуации на финансовых рынках", - сказал он, отметив, что проект был одобрен правительствами Белоруссии, России и Казахстана, а также министрами финансов трех стран. "Мы проработали самый кризисный сценарий. И даже в условиях плохой конъюнктуры этот проект окупаем", - сказал Жужлев.

Он также сообщил, что инвестиционный портфель ЕАБР для Белоруссии рассматривается сегодня в объеме 1 миллиарда долларов. "Но это не означает, что все проекты получат одобрение. Это вопрос времени и переговоров", - сказал Жужлев.

После реализации проекта ожидается, что объем производства на БМЗ достигнет 1 миллиона тонн мелкосортного проката в год. Планируется, что в декабре 2014 года должна быть выпущена первая продукция на новом оборудовании. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>