Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.03.2007

ГМК, Газпром, Enel, Fortum, КЭС, Мечел, GdF претендуют на ОГК-3.

09.03.2007 - 09:34
Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) России разрешила участвовать в выкупе допэмиссии ОГК-3 структурам российских ГМК Норильский Никель, Газпрома, ЗАО КЭС Виктора Вексельберга, Мечела и Евросибэнерго, а также финской Fortum и итальянской Enel.

ФАС сообщила также, что завершает рассмотрение ходатайства об участии в аукционе GDF International, которая контролируется Gaz de France.

Представитель ФАС уточнил, что других заявок в ФАС не поступало.

На открытый аукцион будут выставлены голосующие акции дополнительного выпуска ОАО. Цена размещения будет определяться 9 марта, совет директоров ОГК-3 утвердит ее в субботу, 10 марта, покупатель должен быть определен после предоставления текущим акционерам преимущественного права осуществить выкуп акций - 21 марта.

ОГК-3 продает единым лотом пакет в 18 миллиардов акций, или 38 процентов голосующих акций, за который планирует получить не менее $1,6 миллиарда. До настоящего момента ни один из претендентов на пакет не подал заявок в ОГК-3. Ожидается, что основная часть заявок будет подана в последние дни приема.

По итогам размещения ОГК-3 становится фактически первой российской приватизированной генерирующей компанией, так как РАО ЕЭС снижает в ней свою долю до блокирующего пакета, а новый владелец пакета фактически получает контроль.

В настоящее время акции ОГК-3, за исключением пакета РАО, очень сильно распылены среди миноритарных акционеров. Крупнейшим из них является ГМК Норильский Никель, который владеет примерно 14 процентами ее акций.

В связи с этим наиболее вероятным покупателем новой эмиссии считается Интеррос (заявка в ФАС подана от Норильского комбината).

По мнению одного из источников, близких к претендентам на пакет, покупатель нынешней эмиссии ОГК-3 де-факто получает право на приобретение пакета государства с баланса РАО в ОГК-3.

"Понятно, что то лицо от государства, которое будет принимать решение, не будет заинтересовано в корпоративной конкуренции, когда один акционер владеет 38 процентам ОГК-3, а другой, в лучшем случае, - действует ему на нервы... Государство, соглашаясь на продажи своих пакетов с баланса РАО, думаю, подразумевает, что тот, кто владеет 23 процентами, получит 25 процентов плюс одна акция, а тот, кто владеет 38 процентами, получит контроль", - сказал он.

Кроме того, согласно законодательству РФ, новый владелец акций допэмиссии ОГК-3 будет обязан сделать публичную оферту другим акционерам на выкуп их акций либо по цене эмиссии, либо по среднерыночной цене. -- Reuters

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>