Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.07.2013

"Электроцинк" завершает монтаж градирни нового поколения.

17.07.2013 - 12:13
На ОАО "Электроцинк" (предприятие металлургического комплекса УГМК) подходит к концу монтаж современной системы воздушного охлаждения отработанного электролита и нейтрального раствора (градирни). Производителем оборудования является финская компания OUTOTEС.

Как уже сообщалось, согласно инжиниринговому проекту на предприятии установлены семь башен, две из которых предназначены для охлаждения нейтральных растворов с автоматизацией всех процессов и насосным хозяйством, пять – для отработанного электролита. Монтажные работы ведет подрядная организация ЗАО "Уралспецэнергоремонт" совместно со специалистами "Электроцинка" под наблюдением представителей компании OUTOTEK.

По словам главного инженера ОАО "Электроцинк" Дмитрия Биндера, к настоящему моменту завершено ламинирование башен - ответственная операция, позволяющая достигнуть полной герметичности емкостей. Технология ламинирования разработана финской компанией Nordpipe Composite Engineering Oy, специалисты которой и осуществляли шеф—монтаж.

Следует отметить, что в процессе работ финские специалисты предложили модернизировать конструкции кислотопроводов, поскольку опыт их предыдущей работы на аналогичной установке в Мексике наглядно показал преимущества труб из стеклопластика перед гофрокартонными, которые предполагалось установить по проекту. Специалисты "Электроцинка" одобрили данное техническое решение, и на днях установка стеклопластиковых труб была успешно завершена.

Работа идет строго по графику, - отметил Дмитрий Биндер. - В конце июля мы планируем начать пуско-наладочные работы, с тем чтобы к концу 2013 года градирня воздушного охлаждения электролита достигла своей проектной мощности.

Напомним, что строительство градирни входит в число основных этапов Программы перспективного развития ОАО "Электроцинк" до 2017 года. Общая стоимость проекта составляет 546 миллионов рублей, из них 310 млн будет освоено в 2013 году. Ввод градирни в эксплуатацию помимо чисто технических целей помогает решить важные экологические задачи. После ее запуска "Электроцинк" в 3,6 раза снизит забор воды из р.Терек и, соответственно, сократит сброс отработанной воды в водный бассейн республики.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>