Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.03.2007

"Норильский никель" совместно с Гипроцветметом проведут комплексную переоценку месторождения Удокан.

09.03.2007 - 09:17
ОАО "ГМК "Норильский никель" совместно с Федеральным государственным унитарным предприятием "Государственный научно-исследовательский, проектный и конструкторский институт горного дела и металлургии цветных металлов" (ФГУП "Гипроцветмет") проведут работы по комплексной переоценке месторождения Удокан на севере Читинской области. Об этом сообщает пресс-служба Норникеля.

Федеральное агентство по недропользованию подвело итоги открытого конкурса на выполнение работ по переоценке Удоканского месторождения меди. Тендер выиграло ФГУП "Гипроцветмет", ведущий институт по проектированию предприятий цветной металлургии.

Удоканское месторождение медных руд находится в Каларском районе Читинской области, в 55 км от с.Чара и в 30 км южнее железнодорожной станции Чара Байкало-Амурской магистрали. Расположено в центральной части хребта Удокан, рельеф расчлененный, максимальные абсолютные отметки - 1800-2100м, минимальные - 1300-1400 м. Месторождение относится к формации медистых песчаников и изучалось в течение 50 лет.

Разведано весьма тщательно, относится ко второй группе сложности как крупное выдержанное, но со сложным вещественным составом. Всего пробурено 113 тыс. м скважин, пройдено 69 км подземных и 361 км поверхностных горных выработок. Месторождение простирается на площади 30 кв. км.

Основные сложности в оценке месторождения связаны с нахождением меди в двух формах - окисленной и сульфидной, что предопределяет разработку как минимум двух технологий переработки руд, но необходима одна, и, наконец, отбор сотни тонн руды в горных выработках месторождения. Компания обладает необходимыми данными для определения мест отбора - компьютерной моделью месторождения, планами существующих горных выработок и, что самое главное, опытом восстановления выработок и отбора в них проб в условиях Крайнего Севера и Забайкалья.

Руды месторождения действительно сложные, делятся на три типа: - сульфидные (с содержание окисленной меди до 30%), смешанные (окисленной меди от 30% до 70%), окисленные (окисленной меди более 70%). В запасах промышленных категорий сульфидные руды составляют 43%, смешанные - 40%, окисленные - 17%.

Отработка Удоканского месторождения предусматривается открытым способом. Для открытой разработки пригодно 80% запасов. Технологическими испытаниями выявлена возможность обогащения всех типов руд месторождения с извлечением меди от 72% до 90% с получением высококачественных концентратов, содержащих 21-34% металла.

Оценка количества и качества разведанных запасов, их балансовой принадлежности и решение о подготовленности месторождения для промышленного освоения были приняты Государственной комиссией по запасам (ГКЗ) СССР в 1981г. Технико-экономические проработки по освоению месторождения выполнялись неоднократно, однако изменение рыночных условий, в первую очередь цен на металлы, а также технологий переработки руд привело к необходимости переоценки одного из крупнейших месторождений по запасам меди в мире.

ГМК "Норильский никель" производит драгоценные и цветные металлы. Чистая прибыль компании по МСФО за 2005г. по сравнению с 2004г. выросла на 26,65% - до 2 млрд 352 млн долл. На отечественном рынке на долю ОАО "ГМК "Норильский никель" приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>