Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.07.2013

Евраз увеличил выпуск стали на 1,1% во II квартале.

16.07.2013 - 17:17
Крупнейший сталепроизводитель РФ Евраз увеличил выпуск стали во втором квартале 2013 года на 1,1 процента в годовом выражении до 4,08 миллиона тонн, сообщила компания во вторник.

По сравнению с предыдущим кварталом производство стали выросло на 0,2 процента.

В третьем квартале 2013 года Евраз ждет снижения производства стали примерно на 125.000 тонн из-за ремонтов на Нижнетагильском меткомбинате (Евраз НТМК) и в конверторных цехах на ряде российских заводов группы.

Стальные производители по всему миру стараются экономить и сокращают производство из-за снижения спроса и падения цен в условиях замедляющейся глобальной экономики.

Евраз, доля в котором принадлежит российскому миллиардеру Роману Абрамовичу, смог немного увеличить производство во втором квартале по сравнению с апрелем-июнем прошлого года, когда выпуск стали у него просел на несколько процентов из-за ремонтов на ряде заводов.

ЦЕНЫ УПАЛИ

Цены на стальную продукцию Евраза упали во втором квартале по сравнению с прошлым годом и против предыдущего квартала из-за ухудшения ситуации на глобальных рынках.

"Во втором квартале 2013 года средние цены реализации стальной продукции несколько снизились (в РФ), отражая продолжающуюся динамику ухудшения ситуации на мировых рынках стали, железной руды и коксующегося угля", - говорится в сообщении Евраза.

Также снизились цены на рельсы, сообщил Евраз - основной поставщик рельсов для российских железных дорог.

Заметно упали цены Евраза на чугун и коксующийся уголь - на 38 процентов до $290 за тонну и на 14 процентов до $172 за тонну на условиях EXW соответственно.

На стальную продукцию в РФ цены Евраза в среднем снизились более чем на 10 процентов по сравнению с прошлым годом, по подсчетам Рейтер. По сравнению с первым кварталом 2013 года цены опустились на 4 процента.

Выпуск стальной продукции во втором квартале вырос на 3 процента в годовом сравнении до 3,690 миллиона тонн, главным образом благодаря спросу на строительный прокат и рельсы в России. Доля конечной продукции в ассортименте составила 77 процентов против 74 процентов кварталом ранее.

Добыча коксующегося угля с учетом консолидированной угольной компании Распадская по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 14,7 процента до 4,332 миллиона тонн. К предыдущему кварталу спад составил 8,8 процента, главным образом из-за простоя основной шахты Распадской в течение более двух месяцев.

Производство концентрата коксующегося угля увеличилось в годовом сопоставлении на 28 процентов до 3,469 миллиона тонн, рост к предыдущему кварталу составил 2,6 процента. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>