Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.07.2013

Премьер Черногории во вторник даст пресс-конференцию о ситуации вокруг КАП.

16.07.2013 - 11:19
Премьер-министр Черногории Мило Джуканович встретится во вторник с прессой и расскажет о политике правительства в отношении обанкротившегося "Комбината алюминия Подгорица" (КАП), чей финансовый директор Дмитриий Потрубач был задержан 10 июля по подозрению в крупном хищении электроэнергии.

Как сообщает газета Vijesti, встреча Джукановича с журналистами первоначально планировалась на пятницу, однако ее отменили, поскольку у премьер-министра, как сообщили в правительстве, не было достаточно времени, чтобы ответить на все вопросы. Однако не исключено, что перенос встречи был связан с ситуацией вокруг Потрубача, чей арест вызвал недовольство МИД РФ и компании En+ Олега Дерипаски, которой принадлежит 29,3% акций комбината.

Суд в Подгорице 8 июля начал в отношении КАП - крупнейшего предприятия Черногории, процедуру банкротства с возможностью представления плана реорганизации комбината в течение ближайших трех месяцев. Долг КАП, на котором работают 1,2 тысячи человек, достиг 386 миллионов евро. Правительство Черногории, владеет 29,3% предприятия.

Министерство финансов Черногории в пятницу заключило кредитное соглашение с банками Deutsche и Erste на сумму в 60 миллионов евро для выплаты по старому долгу КАП перед другими банками. Речь идет в частности о российском ВТБ и венгерском OTP Bank, которые в 2009-2010 годах выдали КАП кредиты под гарантии правительства, а в начале июля текущего года потребовали от черногорских властей погасить задолженность на сумму 102 миллиона евро.

Правительство Черногории сообщило 12 июля, что Джуканович во время встречи с главой профсоюзов КАП Реде Кривокапичем заявил, что политика правительства "направлена на выживание компании, которая после реструктуризации получит более серьезные перспективы на рынке". Премьер добавил, что на тех сотрудников КАП, которые будут уволены в результате реструктуризации, следует распространить соответствующую социальную программу правительства. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>