Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.07.2013

Эксперты: "Мечел" приступил к оптимизации долга.

12.07.2013 - 14:58
ОАО "Мечел" активно занялось распродажей нестратегических активов группы, что, по мнению участников рынка, свидетельствует о начале оптимизации долгов компании. На прошлой неделе "Мечел" закрыл сделку по продаже 100% в болгарской компании "Топлофикация Русе", которая позволит сократить долг группы на 57 млн долл. Кроме того, в начале недели компания объявил о том, что до конца года может рефинансировать порядка 3,5 млрд долл. долга, увеличив срок выплат и сократив расходы на проценты. "Это должно улучшить рентабельность компании и предоставить ей больше маневра, поскольку "Мечелу" не придется осуществлять крупных выплат в ближайшие полтора года, и компания сможет выбирать, на погашение каких именно обязательств направлять высвобождающиеся средства", - считают эксперты UFS IC.

По их мнению, фундаментальные факторы продолжают указывать на улучшение ситуации в компании, однако инвесторы предпочитают выжидать. Несмотря на пятипроцентное снижение АДР Мечела минимумы бумагам обновить так и не удалось, однако объемы торгов были невысокими. "Инвесторы наблюдают на рынке реальные покупки, что дает некий сигнал о том, что играть на понижение бессмысленно и пришло время обратить внимание на фундаментальные факторы и покупать. Принимая во внимание объемы торгов, мы придерживаемся мнения, что эмитент выходит на рынок, периодически поддерживая котировки. Учитывая заинтересованность мажоритарного акционера в том, чтобы акции не ушли на более низкие уровни, скорее всего, они увидят поддержку и в обозримом будущем", - полагают аналитики.

Монетарный фактор, говорят в UFS, также встал на сторону металлургов - протоколы последнего заседания ФРС США оказались куда более сдержанными в риторике и вновь заставили инвесторов сомневаться относительно перспектив скорого сокращения программы выкупа активов, в котором рынок уже был практически уверен. "В результате значительное ослабление доллара стимулировало рост сырьевых товаров, и если настроения не поменяются в ближайшее время, мы ожидаем увидеть хороший отскок в металлургических бумагах. После того, как ADR "Мечела" просели на фоне достаточно стабильной динамики акций на Московской бирже, расписки выглядят более интересными для покупки. Долгожданный выкуп также должен осуществляться именно на ADR. В то же время российские акции выглядят более стабильными и техническая картина в них более однозначная и располагающая к покупкам", - резюмировали эксперты.

Предложенные в статье рыночные идеи носят ознакомительный характер, редакция РБК и UFS IC не несут ответственности за принятые игроками самостоятельные инвестиционные решения. Все рекомендации аналитиков UFS IC предоставляются исключительно в информационном порядке. -- РБК

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>