Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.07.2013

Перспективы развития станкостроительной отрасли обсудили на "ИННОПРОМе".

12.07.2013 - 14:36
I-й заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Никитин 12 июля провел в Екатеринбурге выездное совещание Минпромторга совместно с организациями ОПК и производителями металлообрабатывающего оборудования.

Основной темой обсуждения стал вопрос технического перевооружения предприятий оборонно-промышленного комплекса с помощью металлообрабатывающих станков отечественного производства.

"Главная задача - максимально оперативно оценить потребность машиностроительного комплекса и, ориентируясь на них, подготовить инвестиционные проекты, при условии максимально быстрой, максимально глубокой локализации производства станочного оборудования. Министерство делает ставку на перевод в страну технологий и "отверточная сборка" - это решение временное", - отметил Глеб Никин.

Основная цель проведенной встречи познакомить ведущие предприятия ОПК с имеющимися наработками в станкостроительной отрасли.

"Уже около 7 млрд рублей федерального бюджета было потрачено на разработки, около 100 тем, из которых 2/3 разработка и получение конкретного продукта - станка. Результаты этих вложений уже демонстрируются, но главным судьей будете вы, если эти станки не пойдут в продажу, значит, мы делаем что-то не так", - отметил Глеб Никитин.

Он подчеркнул, что Свердловская область - одна из немногих регионов страны, в которых реализуется проект создания станкостроительных кластеров.

Как отметил вице-премьер Правительства Свердловской области Александр Петров, выбор был не случайным. "Свердловская область входит в пятерку самых промышленно развитых регионов РФ, только за последний год объем промышленного производства достиг 1,5 трлн рублей, мы ежегодно прирастаем на 7-8 процентов в объеме валового регионального продукта. Факт, что наиболее развиты металлургическая отрасль и отрасль, связанная с машиностроением, поэтому руководством области было принято решение развивать станкостроительную отрасль", - отметил Александр Петров.

Заместитель директора департамента металлургии и тяжелого машиностроения Минпромторга РФ Александр Тарасов обрисовал хорошие перспективы развитию станкостроения в России и на Урале в частности.

"Стоит задача - модернизации высокотехнологичных отраслей, которые призваны в дальнейшем стать локомотивами: авиа-, судостроение, энергетическое, атомное, энергетическое машиностроение. Данная задача не может быть реализована в отрыве от решения задачи развитие отечественного станкостроения. Текущие потребности модернизации экономики реализуются за счет импортных поставок, пока они кратно превосходят объем внутреннего производства, но такая стратегическая зависимость от импорта станкостроительной продукции в перспективе неприемлема. В целом ситуация на российском рынке исправляется, в том числе благодаря системной поддержке министерством промышленности", - отметил Александр Тарасов.

По его оценке в ближайшие годы рынок станкостроения ожидает серьезный рост за счет дополнительного вливания в экономику сраны порядка 100 млрд рублей на протяжении 2015-2017 годов.

Как отметил министр промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев, подобное совещание будет иметь большое значение для стимулирования развития станкостроительной отрасли в регионе, создания на территории России высокотехнологичных производств по выпуску современного оборудования, в том числе, совместно с зарубежными компаниями.

Выездное совещание состоялось в рамках IV Уральской международной выставки и форума промышленности и инноваций "ИННОПРОМ-2013".

Участие в совещании приняли представители Минпромторга РФ, Минпромнауки Свердловской области, руководители предприятий оборонно-промышленного и машиностроительного комплексов, таких как: ОАО "Ивановский завод тяжелого машиностроения", ОАО "Концерн "Созвездие", ОАО "НПО "Электромашина", ОАО "Оборонпром", ОАО "Концерн "Алмаз-Антей", ОАО "Станкопром", ОАО "НПК "Уралвагонзавод", ОАО "Уралмашзавод", ОАО "Уралтрансмаш", ОАО "Машиностроительный завод им. Калинина", ООО "УМК "Пумори", ООО "ГРС Урал", представители научно-исследовательских институтов и общественных организаций. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158101

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>