Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.07.2013

Производителям стали в ЕС удалось остановить спад на региональном рынке стали.

12.07.2013 - 12:01
После того как цены на стальную продукцию в странах Евросоюза опустились в конце июня до самого низкого уровня более чем за три года, европейские металлурги смогли приостановить спад и добиться желанной стабилизации. Судя по всему, производители просто дошли до предела отступления, за которым начинался неконтролируемый рост убытков. Как ни странно, положительную роль сыграло и наступление летнего спада деловой активности. В условиях низкого спроса поставщики начали ограничивать объем предложения и прекратили идти на новые уступки покупателям.

Главную роль в прекращении понижения котировок сыграли итальянские компании, которые в последние несколько недель проводят агрессивную экспортную политику, распродавая свою продукцию за рубеж по низким ценам. В конце июня они стабилизировали котировки на горячекатаные рулоны на уровне 400-415 евро за т EXW, хотя при экспорте, в частности, в Турцию и США, сделки по-прежнему могут заключаться на уровне 395-400 евро за т FOB.

Итальянские производители фактически установили границу, ниже которой цены в других европейских странах уже не опустились. Хотя и в первой декаде июля меткомбинаты в странах Центральной и Восточной Европы сбавляли цены на горячий прокат до 400-425 евро за т EXW. Даже в Германии стоимость этой продукции теперь, как правило, не превышает 420 евро за т EXW, и только на некоторых национальных рынках котировки могут достигать 440 евро за т EXW.

Однако провала до менее 400 евро за т европейские специалисты уже не ожидают. По их мнению, стагнация на региональном рынке будет продолжаться до конца лета, а в конце августа – начале сентября металлургические компании попытаются добиться некоторого роста.

Европейские производители длинномерного проката, тем временем, смогли в начале июля повысить стоимость своей продукции на 5-15 евро за т благодаря ограниченному объему предложения. Большинство мини-заводов в регионе устроили себе в этом году более продолжительные "летние каникулы", чем обычно, и за счет этого смогли сбалансировать спрос и предполагаемый объем поставок.

Во второй половине июля ожидается и увеличение экспортных котировок на европейскую арматуру и катанку. В июне цены на эту продукцию падали из-за отсутствия интереса у алжирских компаний – крупнейших импортеров европейского длинномерного проката. Распродажа остатков июльской арматуры в начале текущего месяца вообще осуществлялась по 425-430 евро за т FOB. Но созданные еще в мае запасы продукции у алжирских потребителей подходят к концу, так что металлурги рассчитывают на реванш.

Тем не менее, текущая обстановка все равно остается безрадостной для европейских сталелитейных компаний. В большинстве стран Евросоюза продолжается экономический спад, который сильнее всего ощущается в таких металлоемких отраслях как строительство и машиностроение. Безработица в Европе продолжает увеличиваться, хотя и не так быстро, как в начале текущего года.

Наконец, Европейская комиссия, упорно борющаяся с глобальным потеплением, предложила отменить бесплатные квоты на выбросы 900 млн. т углекислого газа. За счет этого предполагается искусственно повысить цены на вторичном рынке разрешений на эмиссию и таким образом снизить конкурентоспособность электростанций, сжигающих дешевый, но "грязный" уголь. Правда, попутно при этом увеличиваются расходы и металлургических компаний, которые тоже эмитируют углекислый газ в процессе выплавки стали. Вследствие этого европейская металлургическая ассоциация Eurofer раскритиковала предложение Еврокомиссии, обвинив ее во "вмешательстве в деятельность свободного рынка".

Так что, большинство участников отрасли продолжают смотреть в будущее без особого оптимизма. Возможно, восстановить европейскую металлургию можно будет только с помощью государства. Например, руководство итальянского профсоюза металлистов в начале июля предложило правительству Италии создать альянс между заводами Luccini в Северной Италии и Ilva на юге, чтобы те смогли поправить свои дела за счет производственной интеграции. Фактически оба предприятия сейчас находятся под контролем государства, хотя вряд ли власти смогут что-то предпринять в этом направлении без согласия формальных собственников – соответственно, главы "Северстали" Алексея Мордашева и Riva Group.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157865

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>