Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.07.2013

"Брок-Инвест-Сервис" в июле открывает новый производственный цех в "Октябрьском".

11.07.2013 - 11:48
Металлопроцессинговая компания "Брок-Инвест-Сервис" в июле 2013 года открывает новый цех по производству плоских заготовок и деталей. Инвестиции в проект — более 88 млн рублей. Суммарная мощность введенного оборудования составит тысячу тонн заготовок, деталей и готовых изделий в месяц. Компания продолжает реализацию стратегии вертикальной диверсификации бизнеса и активное развитие металлообрабатывающего направления.

На территории сервисно-производственного комплекса "Октябрьский" специалистами "Брок-Инвест-Сервис" введено в эксплуатацию и модернизировано десять единиц современного оборудования, включая шесть новых станков европейского производства с ЧПУ. Для инвестирования и дальнейшего развития в 2013 году как наиболее перспективное было выбрано направление обработки плоского проката — сейчас именно это направление в переработке приносит компании до 70 % выручки.

Новый производственный цех "Брок-Инвест-Сервис" включает лазерный комплекс Bystronic BySprint 3015 fiber (Швейцария), гибочный пресс Prima Power eP3050 (Италия), автоматические системы газоплазменной резки Vanad Proxima (Чехия), автоматизированный комплекс обработки полос FICEP (Италия).

В июле также завершится монтаж гильотины с ЧПУ WARCOM Maxima 60-12 (Италия) весом 50 тонн. Гильотина позволяет резать лист толщиной до 12 мм и длиной до 6,15 метров — это максимально возможная длина руба, предлагаемая сегодня буквально несколькими компаниями на территории РФ.

С введением новых мощностей доля оборудования с ЧПУ в общем выпуске "Брок-Инвест-Сервис" вырастет на 12 % и составит более 60 % (не считая линий роспуска рулонов и прокатных мощностей). Сейчас 70 % станков на производстве "Брок-Инвест-Сервис" — оборудование моложе трех лет.

В компании уверены, что новый цех, включающий самое современное европейское оборудование, увеличит эффективность металлообработки, сэкономит издержки на обслуживание, расширит возможности компании и позволит выйти на новые рынки сбыта. Инвестиции в закупку и установку нового металлообрабатывающего оборудования составили 76,5 млн рублей, помимо этого затраты на инфраструктуру — модернизацию цехов, коммуникации, связь, электроэнергию, грузоподъёмные механизмы — составили 11,5 млн. Оборудование с ЧПУ включено в локальную сеть для оптимизации управления, ускоренной передачи программ и заданий, а также удаленной диагностики.

"При модернизации производства мы старались использовать опыт, наработки и рекомендации наших заказчиков, партнеров и европейских поставщиков оборудования, — говорит Владислав Арсенюк, генеральный директор "Брок-Инвест-Сервис". — Наше производство должно не только стать гибким, ориентированным на изменяющиеся потребности клиентов, но и предоставить наиболее полный спектр услуг и решений. На данный момент наше производство способно закрыть не только заготовительные потребности, но и выполнять конечные детали, сборочные единицы, изделия и конструкции для промышленности и строительства. При этом доля серийных заказов не превышает 30 % — мы работаем как опытно-экспериментальное производство, готовое к штучным, мелкосерийным заказам и оперативно реагирующее на запросы клиентов".

Экспертами рынка металлотрейдинга отмечается, что цена и рентабельность продаж металлопроката постоянно снижается на протяжении последних лет и сегодня держится на минимальном уровне. Поэтому "Брок-Инвест-Сервис" стремится к расширению в своей деятельности металообрабатывающей составляющей. Еще в 2006 году в компании "Брок-Инвест-Сервис" было принято стратегическое решение о вертикальной дифференциации бизнеса вверх по цепочке добавленной стоимости. В 2010 году был открыт первый производственный цех, оснащенный новейшей линией продольно-поперечной резки рулонного проката. Этот этап стал необходимой подготовкой и источником получения сырья (штрипса и ленты) к последующим проектам компании — запуску производства холодногнутого швеллера в 2011 году и запуску трубного стана в 2012 году.

Глубокая переработка металлопроката позволяет компании не только получать более высокую маржу на долю проданного товара, но и занимать устойчивое положение на конкурентном рынке. Эффект синергии достигается за счет закупки единого сырья, использования общей базы данных клиентов и уникальных компетенций менеджеров.

Игорь Чепенко, член совета директоров "Брок-Инвест-Сервис": "Развивая шаг за шагом направления металлообработки и производства, мы за несколько лет успели накопить серьезный опыт и компетенции, преодолели многие трудности и достигли хороших результатов. Модернизация производства 2013 года — важный для компании этап, выход на новый уровень возможностей и эффективности металлообработки. Компания получила выход на рынок готовых металлоизделий, заготовок, деталей и элементов металлоконструкций. Возможность работать одинаково быстро и качественно и с сериями, и с единичными заказами дает нам настоящие конкурентные преимущества. До конца года запланирован ряд мероприятий по освоению всех возможностей нового оборудования и технологий, управлению качеством. Следующим этапом станет построение единой информационной и конструкторско-технологической среды предприятия. Направление металлообработки остается стратегическим приоритетом развития компании".

Сегодня "Брок-Инвест-Сервис" ежедневно выполняет от 50 до 70 заказов на металлообработку разного уровня сложности. Среднее количество операций в заказе в первом полугодии 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 15 %. Рост объема выручки от металлообработки в 2012 году составил 78 %, достигнув значения 205 млн рублей. Доля переработанного металлопроката в общем объеме продаж на 2013 год прогнозируется на уровне 14 %. Уже сейчас компания имеет пул заказов на вводимое в июле новое оборудование.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>