Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.06.2013

Украина теряет звенья ядерной цепи. "UGMK.INFO (Украина)". 14 июня 2013

14.06.2013 - 15:29
Мечта о независимости отечественного атомпрома становится все более несбыточной – государство постепенно ликвидирует предприятия, которые должны были стать базой для создания собственного ядерного цикла.

На днях стартовала процедура ликвидации ГП "Днепропетровский завод прецизионных труб". С завершением этого процесса наша страна потеряет не только уникальное предприятие, но и шанс на создание производственной цепи по изготовлению ядерного топлива для своих атомных энергоблоков.

Сила бездействия

Производственная деградация Днепропетровского завода прецизионных труб (ДЗПТ) началась в 2008 году, когда после накрывшего Украину финансово-экономического кризиса он прекратил обслуживать свои счета. Логичным следствием этого процесса стало дело о банкротстве ГП, открытое летом 2011 года. Поначалу сформированный в этом процессе реестр требований кредиторов давал надежду на быстрое оздоровление днепропетровского предприятия: общая сумма долгов ГП, признанных судом, составляла всего 11 млн. грн.; для их погашения достаточно было одного распоряжения владеющего ДЗПТ Министерства энергетики. Но адекватной реакции чиновников не последовало, поэтому завод остался один на один с кредиторами.

И вот пару недель назад Хозяйственный суд Днепропетровской области признал завод банкротом, открыв процедуру его ликвидации. В ее ходе будет проведена инвентаризация и оценка имущества госпредприятия, организована его реализация, а вырученные деньги направят на оплату долгов. На все про все суд отвел один год, но ликвидатор Иван Бакулин может управиться гораздо быстрее. Дело в том, что ДЗПТ уже сейчас является "пустышкой", на балансе которой числится несколько производственных цехов. Так, в течение последних двух лет производственного простоя оборудование с предприятия постепенно вывозилось и утилизировалось, в результате чего на сегодня от него остались полупустые транспортный и трубоволочильный цеха.

Примечательно, что инициатором банкротства ДЗПТ выступила компания "Галион-Украина", входящая в российскую металлургическую группу "Галион" Владислава Строгонова и Сергея Делло. Но обвинить эту компанию в умышленном банкротстве завода невозможно. Во первых, потому, что россияне давали шанс на мирное урегулирование спорного вопроса (в 2010 году "Галион-Украина" и ДЗПТ подписали мировое соглашение — ГП согласилось выплатить 1 млн. грн. задолженности за год). Во вторых, то, что неплатежеспособность предприятия была критической, было понятно задолго до начала ликвидационной процедуры. Долгов у ГП почти всегда было больше его дебиторской задолженности: так, если на 1 января 2010 года это соотношение составляло 3 раза, то по состоянию на 1 января 2013 года кредиторка превышала дебиторку в 36 раз.

Напряжение в цепи

Сегодня ликвидация завода прецизионных труб является лишь делом техники. Для Днепропетровска, в котором он базировался, это небольшая потеря — ДЗПТ, мягко говоря, не градообразующее предприятие. Зато куда большие потери от закрытия завода понесет Украина. Объясняется это тем простым фактом, что трубопроводы из нержавеющей стали и редкоземельных металлов, которые выпускало это ГП, планировалось использовать в процессе налаживания производства ядерного топлива для отечественных атомных электростанций. В этих целях несколько лет назад ДЗПТ был включен в состав государственного концерна "Ядерное топливо", на который возложена задача построения собственного незамкнутого ядерно-топливного цикла (без обогащения урана). Но с ликвидацией завода прецизионных труб эти усилия оказываются напрасными.

В данном контексте нынешние планы потратить почти 4 млрд. грн. на строительство в Кировоградской области завода по изготовлению тепловыделяющих сборок выглядят, мягко говоря, странно. Но, например, Россию, это не смущает, поэтому «Росатом» еще пару лет назад согласился стать официальным партнером концерна «Ядерное топливо» в создании ЧАО «Завод по производству ядерного топлива».

Уверенность россиян в наших силах может быть объяснима, например, тем, что у Украины еще долго не будет возможности изыскать свою инвестиционную долю в этом проекте (3 млрд. грн. из упомянутых четырех). Но даже в случае привлечения Украиной кредитных средств для строительства завода Москва сохранит за собой контроль над нашим атомпромом, ведь в упомянутом ЧАО «Завод по производству ядерного топлива» вездесущему «Росатому» принадлежат 50% минус 1 акция.

Впрочем, то, что в ближайшие годы это предприятие может быть построено, маловероятно. Во первых, потому, что в подписанном между «Ядерным топливом» и «ТВЭЛ» соглашении о создании ядерного СП не указаны конкретные сроки строительства завода и не предусмотрены санкции за их срыв. Во вторых, Москва в этом финансово не заинтересована: чем дольше у нас не будет собственного сборочного предприятия, тем больше денег мы потратим на закупку тепловыделяющих сборок у России. А это около $500 миллионов в год.

На фоне этих затрат суммы, которые были необходимы для поддержания ныне ликвидируемого Днепропетровского завода прецизионных труб, выглядят просто смешно. Но трагичность ситуации в том, что из потери ДЗПТ не делается никаких выводов. Так, уже в ближайшее время с промышленной карты Украины может исчезнуть еще одно технологическое звено виртуальной ядерно-топливной цепочки — ГНПП «Цирконий». Атомщики рассчитывали, что это предприятие будет производить тетрафторид циркония, металлический цирконий и гафний ядерной чистоты, необходимые для производства сборок. Однако не факт, что «Цирконий» выживет — 22 июля истекает срок санации, определенный в рамках процедуры его банкротства. Если к тому времени не будет предложена программа оздоровления предприятия, оно тоже вскоре может исчезнуть из государственного реестра.

Парадоксально, но выгоду от этой разрухи может извлечь «Энергоатом», управляющий всеми атомными электростанциями страны. По слухам, руководство НАЭК уже выступило с инициативой передать ему в подчинение предприятия разваливающегося концерна «Ядерное топливо». Поддерживают ли эту идею в Кабмине, пока не известно, зато в Москве будут точно не против. Там понимают, что возможная чехарда с переподчинением является лишь борьбой за финансовые потоки предприятий концерна, в результате которой Украина отдаляется от главной цели — налаживания самостоятельного производства ядерного топлива. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>