Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.06.2013

M&A в ГМК: в ожидании клева. "ИА "Минпром (Украина)"". 10 июня 2013

10.06.2013 - 10:04
Вопреки расхожему мнению, что кризис – благоприятный период для покупки новых активов сильными игроками, количество сделок по слиянию и поглощению в мировом горнорудном и металлургическом секторах по итогам I квартала сократилось на 35% к аналогичному периоду 2012 года, до 168. В денежном эквиваленте обвал получился еще большим: по данным исследования компании Ernst&Young, на 45%, до 16,3 млрд долл. А всплеск M&A-активности, наблюдавшейся в 2010 г., может быть, никогда и не удастся повторить.

Стоит отметить, что на самом деле активность по части слияний-поглощений в ГМК за обозреваемый период была еще более низкой, т. к. Ernst&Young включила в свой отчет данные по золотодобывающей промышленности, на которую пришлось 42% всех сделок. Но даже с их учетом сразу бросается в глаза уменьшение средней стоимости 1 транзакции. Если год назад в январе-марте на нее приходилось 132,31 млн долл., то сейчас – 97,02 млн долл. Это связано как с уменьшением стоимости активов, так и с утратой аппетита у игроков и потенциальных инвесторов. А сравнительная база в данном случае совсем не высока: за предыдущий год количество M&A в мировом ГМК уменьшилось до 507 против 531 в 2011. Причем в III кв. 2012 был зафиксирован абсолютный минимум сделок за посткризисный период, начиная с 2010 года.

Впрочем, все познается в сравнении: за 2009 итоговая сумма M&A в ГМК составила каких-то 15,1 млрд долл. Так что до "дна" в любом случае еще далеко. Ранее бизнес-консультанты объясняли снижение числа сделок в 2012 неблагопрятными макроэкономическими прогнозами. Однако I кв. нынешнего года показал, что причина в другом. Так, улучшение ситуации в отрасли отмечают 57% крупных компаний против 21% в октябре 2012. А количество игроков, сообщивших о намерении совершить приобретения в ближайший год, снизилось с 28% до 24%.

Хотя 44% горно-металургических компаний уже называют рост как свою главную цель. В октябре 2012 года таких было 38%. Другими словами, участники рынка явно отказываются от экстенсивного пути развития в пользу максимально эффективного использования существующих возможностей. Это связано с их повышенной осторожностью, а не отсутствием ресурсной базы. Поскольку количество тех, кто считает, что кредиты стали более доступными, увеличилось с 30% до 46%.

Значит, вряд ли в ближайшем будущем мы услышим уникальный термин "географическая диверсификация бизнеса", которым оперировали российские группы в докризисный период. В переводе на простой язык это означало стремление присутствовать на всех 5 континентах в качестве местного производителя. О географической диверсификации бизнеса можно было услышать и от главы совета директоров холдинга "Русский алюминий" Олега Дерипаски, покупавшего алюмниевые активы в Африке, и от совладельца "Евраз-холдинга" Александра Фролова, комментировавшего покупку украинских металлургических активов группа "Приват", и от гендиректора "Северстали" Алексея Мордашова, купившего несколько металлопрокатных заводов в США.

Но, как говорится, кризис все разложил по полкам, доказав несостоятельность данной стратегии. Та же "Северсталь" сначала в 2010 продала 4 сервисных металлоцентра в США, потом в 2012 – еще 3 прокатных завода. Хуже пришлось О.Дерипаске. Найти покупателя на убыточные алюминиевые активы оказалось сложнее, поэтому "Русал" был вынужден их просто закрыть, в том числе и Запорожский алюминиевый комбинат в Украине.

Еще один подводный камень в сфере M&A посткризисного периода – "вилка" при оценке стоимости актива продавцом и потенциальным покупателем. Несмотря на значительное снижение как расчетных мультипликаторов, так и стоимости меткомпаний по рыночным котировкам, покупатели пребывают в уверенности, что запросы продавцов неадекватно высоки. Их подозрительность можно понять: никто не хочет снова наступить на грабли докризисного периода, когда метпредприятия продавались-покупались по заоблачным ценам. В украинском ГМК рекордсменом можно считать бизнес-группу "Приват" Игоря Коломойского. В декабре 2007 г. она продала старый Днепропетровский метзавод им.Петровского вместе с 3 небольшими коксохимзаводами и ГОКом "Сухая балка" местного значения за 1 млрд долл. плюс долю 9,72% в материнской компании "Евраз-холдинга".

Теперь же на рынке появились случаи продажи метпредприятий за символическую сумму. К примеру, за 1 долл. американская US Steel продала сербский метзавод Zelezara Smederevo местным властям в январе 2012 г. Российская группа "Мечел" в феврале нынешнего года продала 5 метпредпрятий в Румынии за 70 долл. При этом продавцы не прогадали, поскольку на тех же румынских заводах "Мечела" ожидается консолидированный убыток 80 млн долл.

Это тот случай, когда покупатель вполне мог бы требовать доплату у предыдущего владельца за то, что забирает такой актив. Не исключено, что принадлежащий "Мечелу" в Украине Донецкий электрометаллургичский завод тоже уйдет к новому хозяину по символической цене. Россияне выставили его на продажу еще летом 2012, официально решение о продаже утверждено советом директоров в сентябре того же года. В планы компании входит избавиться от ДЭМЗ до конца июня, так что времени на торги и переговоры у Игоря Зюзина осталось совсем немного. До настоящего времени в Украине за 1 долл. был продан Кредитпромбанк, одним из совладельцев которого был хозяин "Донецкстали" Виктор Нусенкис. Там на цену сделки повлияло большое количество невозвратных кредитов, ранее выданных структурам, связанным с его теперь уже бывшими акционерами.

Поэтому сейчас время работает против продавцов и в пользу потенциальных покупателей. Последним, словно рыбакам, забросившим удочку, остается лишь набраться терпения и ждать, когда рыба сильнее дернет за поплавок – то есть пока у продавца положение станет по-настоящему безнадежным. Если посмотреть на количество выставленных на продажу метпредприятий в той же Европе, можно сделать вывод, что именно такой тактики придерживаются инвесторы и заинтересованные в расширении участники рынка.

Ранее аналитики отметили особенность: в период кризиса на смену финансовым инвесторам и профильным игрокам в роли покупателей все чаще приходят госкомпании либо инвесторы, получившие господдержку. Например, доля в 50% + 2 акции корпорации "Индустриальный союз Донбасса" в январе 2010 были продана неизвестным российским инвесторам, от имени которых выступил государственный российский Внешэкономбанк.

Кроме того, краматорский завод "Энергомашспецсталь" в декабре 2010 был куплен структрами госконцерна "Росатом". Кстати, именно акционеры ИСД как вертикально неинтегрированной компании – лидеры распродажи активов в украинском ГМК. Они уже продали ферросплавный завод, созданный в Краматорске на базе доменного цеха местного метзавода им.Куйбышева, Пантелеймоновский огнеупорный завод, трубное и коксохимическое подразделения польского комбината Huta Czestochowa. Сейчас на продажу выставлены сталеплавильные цеха. Не исключено, что в дальнейшем с молотка пойдут оставшиеся у ИСД прокатные мощности Huta Czestochowa. А там и до венгерского Dunafer дойдет очередь. Сейчас на нем уже сократили 2 тыс. работников из-за простоев производства, так что комбинат в Венгрии для Сергея Таруты и Олега Мкртчана вместе с их неизвестными российскими компаньонами становится все более похожим на чемодан без ручки.

В мировом же масштабе предыдущий прогноз Ernst&Young о том, что M&A-активность в 2013 в сфере ГМК будет устойчивой и сохранится на уровне 2012 года, оказался чрезмерно оптимистичным. По итогам января-марта об этом уже можно смело говорить. Так, крупная англо-австралийская корпорация Rio Tinto одновременно продает 57% в меднорудной Ivanhoe Australia, 59% в Iron Ore Company of Canada и алюминиевый завод Sebree в США. Самым значительным событием в ГМК западного полушария за 2013 может стать продажа американского стального дивизиона концерна ThyssenKrupp. Переговоры по этой сделке продолжаются.

Металлурги и инвесторы азиатского региона после слияния Nippon Steel и Sumitomo Metal, похоже, решили взять паузу. Ожидаемые локальные M&A, например, в Малайзии с целью укрупнения местных производителей – не сделают погоду даже в региональном масштабе. Экономический кризис в еврозоне и, как следствие, падение объемов производства превращают еврометаллургию в совершенно непривлекательную отрасль для возможных инвесторов. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>