Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.03.2007

ОАО "Норильский никель" планирует осваивать в Иркутской области Саянское сульфидное месторождение никелевых руд.

04.03.2007 - 18:00
Компания "Норильский никель" планирует осваивать в Иркутской области Саянское сульфидное месторождение никелевых руд. Для обсуждения этого вопроса представители компании приедут в Иркутск марте 2007 года. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель главы региона Сергей Воронов.

Как сообщил Сергей Воронов, компания "Норникель" уже получила разрешение на работу в Красноярском крае, где находится ? часть месторождения. Планируется, что в середине марта в Иркутск приедет группа, которая займется этим вопросом. По словам Воронова, в прошлом году прибыль компании составила 5 млрд. долларов США, такая компания может себе позволить крупный проект.

По словам заместителя главы региона, компания намерена участвовать в конкурсе на проведение лицензии. Сейчас по этому вопросу ведутся переговоры с правительством РФ. Геологоразведочные работы компания "Норникель" планирует провести в течение двух ближайших лет после того, как получит права на Саянское месторождение. По приблизительным расчетам, там сосредоточено до 18 млн. тонн запасов полезных ископаемы, причем, находятся они достаточно близко к земле.

-- Это уникальная рудниковая провинция позволит построить несколько горно-обогатительных комбинатов и комбинатов по выплавке никеля, -- отметил Сергей Воронов. -- Норникель планирует построить здесь не менее пяти ГОКов.

Вопрос освоения Саянского месторождения администрация области прорабатывала еще в прошлом году. Реализация этого проекта потребует увеличения мощностей плавления и строительства новой железнодорожной ветки, поэтому без участия государства в этом проекте не обойтись, считает зам. главы региона. 10 млрд. долларов - это минимум инвестиций, которые будут вложены в проект.

-- Телеинформ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>