Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.05.2013

Рынок бесшовных труб вышел на докризисный уровень.

23.05.2013 - 16:06
Р.Зеленин, генеральный директор ТД "Уралтрубосталь", выступая на конференции "Стальные трубы: производство и региональный сбыт-2013", которая проходит в настоящее время в г.Волжский, охарактеризовал состояние рынка бешсовных труб России.

Он отметил, что в 2012 г. этот рынок вышел на докризисный уровень. Так, в 2008 г. его объем составил 2 826 тыс.т, в 2009 г. - 2 005 тыс.т, 2012 г. - 2 998 тыс.т.

Далее Р.Зеленин рассказал об изменениях в потреблении бесшовных труб. Это, в частности:

- увеличение требований к горячедеформированным трубам по допускам и механическим свойствам для технологичных отраслей машиностроения. Требования к допускам практически сравнимы с техническими характеристиками, предъявляемыми на холоднодеформированные трубы;

- увеличение спроса на горячедеформированные трубы с дополнительной механической и термической обработкой для достижения необходимых характеристик по точности, кривизне, твердости;

- замещение бесшовных холоднодеформированных труб на электросварные холоднодеформированные трубы;

- ужесточение требований на холоднодеформированные трубы по точности изготовления и чистоте поверхности (за счет дополнительных механических операций - хонингование для гидроцилиндров и высокоточных труб для нефтехимического машиностроения), изложенных в спецификации потребителей;

- увеличение спроса на длинномерные холоднодеформированные котельные трубы длиной до 24 метров.

Прогнозируя развитие рынка бесшовных труб, он предположил, что в сегменте труб нефтяного сортамента по различным видам прогнозируется рост от 0,1% до 4%. Разработка новых месторождений ЯНАО, Красноярского края, Ямала, Тимано-Печоры, потребует создания трубопроводной инфраструктуры, что положительно отразится на росте потребления нефтегазопроводных труб. Строительство новых трубопроводов сохранится на уровне 4-5 тыс. км в год. Кроме того, необходима замена существующих аварийных участков промысловых трубопроводов.

В сегменте индустриальных труб вероятно продолжение тенденций по сокращению спроса со стороны предприятий машиностроения. Падение может составить до 5%. Ожидается усиление конкуренции на этом рынке со стороны импорта из Китая, а также между российскими производителями.

Ожидаемое падение рынка труб общего назначения РФ в 2013г. может составить до 3%. Рынок горячекатаных труб ОН в 2014г. покажет рост отгрузки не более 2% в случае сохранения существующих тенденций в промышленности и строительстве. Увеличение объемов данного рынка возможно только в случае активизации проектов по строительству коммерческой недвижимости и объектов инфраструктуры. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158017

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>