Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.05.2013

ООН подозревает Glencore и Trafigura в сделках с Ираном в обход санкций. "Рейтер". 23 мая 2013

23.05.2013 - 16:01
Зарегистрированные в Швейцарии сырьевые трейдеры Glencore Xstrata и Trafigura проводили с Ираном бартерные сделки с металлами, которые могли нарушать международные санкции, направленные против ядерной программы Ирана, говорится в секретном докладе экспертной комиссии ООН, имеющемся в распоряжении Рейтер.

Рейтер сообщал ранее, что Glencore поставил несколько тысяч тонн глинозема иранской фирме, которая поставляла алюминий для ядерной программы, и Glencore подтвердил эту информацию. Позднее Trafigura призналась, что проводила сделки с этой же иранской фирмой.

Власти Швейцарии тогда заявили, что не нашли признаков нарушений санкций Швейцарии или ООН со стороны Glencore, но эксперты ООН считают, что бартерные сделки были способом обойти ограничения на торговлю с Ираном.

"Если эти сообщения подтвердятся, такие сделки могли быть способом обеспечения сырьем в обход санкций. Задействованные в них компании заявили, что прекратили эти сделки", - говорится в 49-страничном докладе экспертов.

"Иран продолжает искать за рубежом сырье для запрещенной деятельности с использованием многочисленных и все более сложных способов поставки, включая подставные компании, посредников, фиктивные документы и новые маршруты".

Рейтер сообщил во вторник о предстоящем уходе из Glencore директора алюминиевого подразделения Гари Фегеля, проработавшего в компании 12 лет. Причины его ухода неясны.

Всего экспертная комиссия перечислила 11 нарушений со стороны Ирана с июня 2012 года и сообщила, что ведет не менее шести расследований этих нарушений, включая поставки станков, о которых сообщила Испания, и оборудования для спутниковых технологий, о которых сообщила Германия. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>