Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.05.2013

Плоский прокат на Ближнем Востоке продолжает дешеветь.

20.05.2013 - 16:26
Производители листовой стали в странах СНГ возвращаются на внешний рынок после праздничной паузы. И начинать это возвращение им приходится с понижения котировок. В первой половине мая, когда российские и украинские компании практически не были представлены на ближневосточном рынке плоского проката, цены на нем успели опуститься на $10-20 за т. И благоприятных изменений конъюнктуры в обозримом будущем никак не предвидится.

В странах Персидского залива реальное потребление плоского проката в начале мая было относительно высоким, особенно, в Саудовской Аравии. Наивысшим спросом пользовалась оцинкованная сталь, которая, в частности, используется в производстве кондиционеров. Однако ожидания покупателей продолжают оставаться негативными. Поэтому они стараются приобретать стальную продукцию малыми партиями и поддерживать складские запасы на минимальном уровне.

В отсутствии российских и украинских компаний самые низкие цены на горячекатаные рулоны в странах региона предлагали китайские производители – порядка $570-580 за т CFR. Впрочем, недалеко от них ушли поставщики из Индии и Японии. В середине мая стоимость их горячего проката сократилась до не более $590-600 за т CFR. Впрочем, дистрибуторы не торопились со сделками, рассчитывая на скорое поступление продукции из СНГ по ценам не выше $550 за т CFR.

Турецкие производители листовой стали в первой половине мая тоже были вынуждены идти на уступки. Тесные экономические связи между Турцией и европейскими странами, ставшие основой турецкой модернизации в 90-2000-е годы, сегодня превратились в тормоз. Спрос на турецкие экспортные товары сократился, соответственно, уменьшились и объемы потребления плоского проката. Кроме того, повышенную активность на национальном рынке проявляют поставщики из СНГ и балканских стран.

За последние две недели котировки на горячий прокат в Турции сократились, по меньшей мере, на $10-15 за т. Если в конце апреля местные компании предлагали эту продукцию с поставкой в июле-августе по $590-600 за т EXW, то в середине мая цены упали до $575-590 за т EXW. Впрочем, потребители настаивают на более существенных уступках – по меньшей мере, до $560-570 за т EXW. Спрос на горячекатаные рулоны в стране оставляет желать много лучшего, кроме того, дистрибуторы рассчитывают на поступления дешевого импорта.

В частности, российские компании, по предварительным данным, готовы сбавить котировки до $550 за т FOB и менее, а от украинских металлургов ждут предложений на уровне $510-520 за т FOB. Кроме того, относительно низкий курс евро по отношению к доллару открывает возможности для поставок в Турцию европейского горячего проката по ценам не выше $580-590 за т CFR. Причем, данная продукция, в отличие от украинской или российской, не будет облагаться импортными пошлинами.

Наряду с горячекатаными рулонами, порядка $10-20 за последние две недели потеряли в Турции холоднокатаные рулоны и толстолистовая сталь. Поэтому поставщикам данной продукции из СНГ, планирующим новые поставки на турецкий рынок, очевидно, придется внести соответствующие коррективы в свои прайс-листы.

Аналитики оценивают дальнейшие перспективы ближневосточного рынка плоского проката весьма пессимистично. Спрос на эту продукцию в ближайшее время будет снижаться в связи с приближением Рамадана, который начнется 9 июля. Кроме того, регион находится под сильным негативным воздействием со стороны Европы и Восточной Азии. Судя по всему, особых изменений на рынке не произойдет, по меньшей мере, до конца июня, когда потребители начнут закупки продукции на сентябрь.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157791

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>