Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.05.2013

Заместитель гендиректора компании "Северсталь" Андрей Митюков выступил на конференции, посвященной созданию национальной системы компетенций и квалификаций.

20.05.2013 - 16:20
Андрей Митюков, заместитель гендиректора по работе с персоналом ОАО "Северсталь", одной из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, принял участие в конференции газеты "Ведомости" "Национальная система компетенции и квалификации: от кадровой катастрофы к долгосрочной политике".

Участники конференции обсудили внедрение "дорожной карты" "Создание национальной системы компетенций и квалификаций", разработанной Агентством стратегических инициатив в партнерстве с бизнесом, регуляторами и экспертами.

Андрей Митюков обозначил проблему дефицита кадров в реальном секторе экономики и недостаточного уровня их подготовки вследствие устаревания системы профессионального образования в стране. "Дорожная карта" – это шанс для глубокой трансформации системы подготовки кадров при участии всех заинтересованных сторон", — отметил Андрей Митюков. По его словам, отраслевые профессиональные стандарты могут быть созданы только при тесном сотрудничестве отраслевых объединений работодателей, технических вузов и государства в лице профильных министерств. Созданные на базе профстандартов программы обучения будут способствовать как повышению квалификации кадров, так и повышению уровня их мобильности.

Другая проблема, которую обозначил Андрей Митюков в своем выступлении – дефицит педагогических кадров по техническим специальностям. По его словам, ее решение возможно через создание педагогических кафедр в отраслевых вузах, где можно будет проводить как целевую подготовку студентов, так и переподготавливать действующих специалистов-технологов.

"Сегодня компании вынуждены решать проблемы, связанные с недостаточной подготовкой кадров, самостоятельно. "Северсталь" направляет на обучение сотрудников сумму, близкую 1,5% от собственного фонда оплаты труда. Это очень большие инвестиции для нашей индустрии", — добавил Андрей Митюков.

В конференции также приняли участие представители таких компаний как "Автоваз", ЧТПЗ, IBM Russia, Microsoft в России, фонда "Сколково" и др., а также представители профильных министерств и ведомств. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>