Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.05.2013

Квартальная прибыль "Северстали" сократилась почти в 10 раз. "РосБизнесКонсалтинг". 20 мая 2013

20.05.2013 - 13:35
Чистая прибыль ОАО "Северсталь" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) снизилась в 9,7 раза - до 44 млн долл. в I квартале 2013г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении компании.

При этом выручка снизилась на 9,7% - до 3,3 млрд долл. Сокращение выручки в компании объясняют ухудшением рыночной конъюнктуры и снижением цен реализации.

По сравнению с предыдущим кварталом выручка "Северстали" за отчетный период увеличилась на 6,6%. Капитальные инвестиции сократились на 34,1% и составили 309 млн долл. Напомним, в IV квартале 2012г. "Северсталь" получила чистый убыток в размере 150 млн долл.

Между там чистый долг "Северстали" увеличился на 5,1% и на 31 марта 2013г. составил 4,18 млрд долл., общий долг существенно не изменился, оставшись на уровне 5,7 млрд долл.

"Компания располагает устойчивой ликвидностью в размере 1,5 млрд долл. денежных средств и их эквивалентов, что полностью покрывает ее краткосрочный финансовый долг, составляющий 840 млн долл. Неиспользованные средства в рамках открытых кредитных линий составляют 1,1 млрд долл.", - отметили в компании.

Комментируя финансовые итоги компании, генеральный директор компании Алексей Мордашов отметил, что в непростой период для сталелитейной и горнодобывающей отрасли "Северсталь" смогла улучшить ключевые финансовые показатели по сравнению с предыдущим кварталом, а устойчивость результатов "свидетельствует о преимуществе бизнес-модели компании и ее вертикальной интеграции".

"В то же время мы отдаем себе отчет в том, что экономическая обстановка в мире продолжает оставаться сложной, это накладывает отпечаток на наши ключевые рынки. Мы ожидаем, что результаты II квартала 2013г. в целом будут близки к показателям I квартала 2013г.", - приводятся в сообщении слова А.Мордашова.

ОАО "Северсталь" - вертикально интегрированный производитель стали. Активы компании находятся в России, на Украине, в Казахстане, Италии, Франции, США и в африканских странах. 79,2% акционерного капитала компании находится под косвенным контролем главы "Северстали" А.Мордашова. Институциональные инвесторы и работники компании являются держателями остальных 17,63% акций.

На глобальные депозитарные расписки (GDR) приходится 9% акционерного капитала. Акции компании торгуются на российской объединенной бирже РТС-ММВБ и на Лондонской фондовой бирже. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>