Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.05.2013

Норникель ждет роста дефицита палладия на 25% в 2013 году. "Рейтер". 13 мая 2013

13.05.2013 - 16:17
Норильский никель, крупнейший в мире производитель палладия, ждет роста глобального дефицита этого металла на 25 процентов в 2013 году из-за падения предложения, сказал замглавы трейдинговой "дочки" Норникеля - Норметимпэкс.

"По палладию мы ожидаем существенный дефицит - около 1 миллиона унций", - сказал Антон Берлин в телефонном интервью. В прошлом году дефицит был около 0,8 миллиона унций, добавил он.

Норникель, который обеспечивает 41 процент производства палладия в мире, ждет падения выпуска этого металла на своих активах в 2013 году до 2,63-2,64 миллиона унций с 2,73 миллиона унций в прошлом году. Выпуск платины также должен упасть.

"Потребление платины и палладия продолжает расти, а производство снижается", - сказал Берлин. Он ждет падения мирового предложения палладия в этом году также из-за того, что запасы российского правительства уже или вскоре будут исчерпаны.

"Мы на рынке Гохран не видим, если что-то в запасах еще и есть, то незначительного объема", - считает Берлин. По доступным на рынке оценкам, управляющий фондом драгоценных металлов и камней Гохран в прошлом году продал около 400.000 унций палладия, добавил он.

Норникель, чьи ключевые активы находятся в Арктике, остается прибыльным при текущем уровне цен на свои металлы, добавил он. Компания также является крупнейшим в мире производителем никеля и крупным производителем меди.

Металлы платиновой группы используются в производстве катализаторов, устройств, контролирующих вредные выбросы автотранспорта. Они также применяются для нужд ювелирной отрасли.

Цены на эти металлы фундаментально ниже, чем должны быть, и будут расти в будущем, по мнению Берлина: "Цены будут расти, это очевидно, но не очень понятно через какое время".

Цены на платину и палладий могут вскоре получить поддержку за счет спроса со стороны инвесторов, добавил он. Есть также возможность того, что цены начнут расти только после того, как физический рынок почувствует недостаток предложения.

"Это грустный сценарий... Промышленности потребуется еще значительно время, чтобы она смогла выдать новый металл". -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>