Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.05.2013

ГМК "Норильский никель" объявляет предварительные итоги производственной деятельности за 1 квартал 2013 года.

08.05.2013 - 13:50
ОАО "ГМК "Норильский никель" (далее – ГМК "Норильский никель", компания или группа), крупнейший мировой производитель никеля и палладия, объявляет предварительные производственные результаты по итогам работы в первом квартале 2013 года.

. Общий объем производства товарного никеля в первом квартале 2013 года составил 72 тысячи тонн по сравнению с 76 тысячами тонн в первом квартале 2012 года. Сокращение общего объема производства никеля в отчетном периоде обусловлено недопоставками сырья на Кольскую ГМК и никелерафинировочный завод Norilsk Nickel Harjavalta.

. Общий объем производства товарной меди в первом квартале 2013 года составил 91 тысячу тонн, что на 3% выше показателя первого квартала 2012 года.

. За отчетный период группа произвела 588 тысяч тройских унций палладия.

. В отчетном квартале группа произвела 140 тысяч тройских унций платины.

Российские подразделения

В первом квартале 2013 года Заполярный филиал и Кольская ГМК произвели 56,5 тысяч тонн товарного никеля, что ниже на 4% показателя первого квартала 2012 года. Снижение объема производства никеля связано с недопоставками импортного сырья и файнштейна Заполярного филиала на Кольскую ГМК. Причиной сокращения поставок файнштейна с Заполярного филиала стали внеплановые ремонтные работы на руднике "Октябрьский" и Надеждинском металлургическом заводе. Снижение объемов будет компенсировано в дальнейшем: по итогам 2013 г. компания намерена произвести 230-235 тысяч тонн никеля только на российских предприятиях, как и было объявлено ранее.

Объем производства товарной меди российскими подразделениями в первом квартале 2013 года вырос на 5% по сравнению с первым кварталом прошлого года и составил 88,8 тысяч тонн.

За первый квартал 2013 года Заполярным филиалом и Кольской ГМК было произведено 572 тысячи тройских унций палладия и 137 тысяч тройских унций платины. Снижение объема выпуска металлов платиновой группы связано с накоплением металла на стадии незавершенного производства. Указанное сокращение объемов производства планируется компенсировать в следующем квартале текущего года.

Norilsk Nickel Финляндия

В первом квартале 2013 года финским никелерафинировочным заводом Norilsk Nickel Harjavalta было произведено 11,3 тысяч тонн товарного никеля, что на 14% ниже результата первого квартала 2012 года. Снижение связано с недопоставками файнштейна BOHA из-за длительных остановок на ремонт плавильного завода Boliden и недопоставками концентрата Talvivaara, вызванными экологическими проблемами на руднике, а также более поздним поступлением на переработку файнштейна BCL.

Norilsk Nickel Австралия

В первом квартале 2013 года на предприятии Lake Johnston было произведено 1,7 тысяч тонн никеля в концентрате, что на 6% превышает результат аналогичного периода за прошлый год.

Norilsk Nickel Африка

Объем производства никеля в концентрате предприятием Tati Nickel в первом квартале 2012 года составил 2,2 тысяч тонн. Основное негативное влияние на производственные результаты квартала оказало снижение содержания металлов в перерабатываемой руде.

Доля группы в объемах производства никеля в концентрате предприятием Nkomati (50%) в первом квартале 2013 года составила 2,7 тысяч тонн, что значительно превышает результат первого квартала прошлого года (на 52%). Высокие производственные показатели обусловлены стабильной работой фабрик и ростом извлечения никеля на 11%.



Примечания:

(1) Суммарные объемы могут отличаться от сумм слагаемых вследствие округления

(2) Объемы производства с использованием концентрата Nkomati и покупных материалов

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>