Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.05.2013

ГМК "Норильский никель": Завершается очередной этап строительства самой глубокой шахты в России.

08.05.2013 - 13:43
В июне на шахте "Скалистая" рудника "Комсомольский" в Норильске заработает вспомогательный закладочный ствол № 1 (далее ВЗС-1). В настоящее время там проводится завершающий этап пуско-наладочных работ клетьевых подъемных машин немецкой фирмы "SIEMAG".

На шахте "Скалистая" рудника "Комсомольский" Заполярного филиала Компании реализуется крупнейший в России проект по отработке богатых и медистых руд. Ведется строительство как горных выработок, обеспечивающих вскрытие рудных запасов, так и поверхностных объектов инфраструктуры для обеспечения работы шахты. Все работы по строительству планируется завершить в 2019 году. Ввод шахты в эксплуатацию позволит добывать около 2400 тыс. тонн руды в год.

На стволе ВЗС-1 установлены две клети, вмещающие в себя 90 человек (большая клеть) и 60 человек (малая клеть). Другой основной функцией ствола является спуск в шахту технологических материалов и оборудования. В стволе проложен ряд инженерных коммуникации (электроснабжение подземных потребителей, кабели связи), трубная разводка (трубопроводы сжатого воздуха, водоотлива).

По словам Андрея Давыдова, заместителя руководителя дирекции по развитию рудника "Скалистый" Заполярного филиала Компании: "Реконструкция ВЗС-1 продолжалась несколько лет. Запуск ствола, глубина которого составляет 1160 метров, позволит обеспечить спуск работников рудника "Комсомольский", а так же подрядных организаций на горизонты шахты "Скалистая". В настоящее время спуск персонала осуществляется по вспомогательному скиповому стволу №1. Таким образом, завершается очередной этап строительства шахты".

Запуск в работу ствола ВЗС-1 в режиме "спуск-подъем" людей и материалов намечен на первую декаду июня 2013 года.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>