Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.04.2013

Совет директоров "Норникеля" примет решение о дивидендах. "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU</a>". 25 апреля 2013

25.04.2013 - 18:55
Сегодня соберется совет директоров "Норникеля". Главный вопрос на повестке — размер дивидендов акционерам металлургического холдинга. Ранее стало известно, что выплаты могут составить 2 млрд долларов. Как повлияет сегодняшнее решение на судьбу алюминиевого гиганта

На сегодняшнем заседании ГМК "Норильский никель" будет обсуждаться размер дивидендов акционерам металлургического холдинга. Рекомендации совета особо интересны в свете корпоративного конфликта между акционерами совладельца "Норникеля" — "РусАла"

Информагентства со ссылкой на источники сообщают, что все договоренности между акционерами ГМК будут соблюдены. Дивиденды должны составить 2 млрд долларов. Это условие мирового соглашения между основными акционерами — "Интерросом" Владимира Потанина и "РусАлом" Олега Дерипаски.

Многолетняя корпоративная война между ними закончилась в прошлом году. Пусть и в ущерб экономической целесообразности, говорит эксперт инвесткомпании "Кит финанс" Владимир Капустянский: "Конечно, в текущем состоянии экономики решение выглядит не очень целесообразным, с той точки зрения, что это примерно отток капитала в районе 1 млрд долларов. И эти деньги могли быть направлены на развитие. Как мы видим по последним заявлениям, компания сворачивает ряд проектов примерно на пять лет. Но для того, чтобы сохранить мир, и в дальнейшем можно было развиваться, думаю, будут приняты решения о том, чтобы выплатить дивиденды, как и заявлялось ранее".

В "Норникеле" топор войны зарыт. А вот у акционера ГМК, "РусАла", в этом смысле не все гладко. Миноритарии компании — Михаил Прохоров и Виктор Вексельберг — не раз выступали за продажу блокпакета в "Норникеле".

Мотивировка понятна: у "РусАла" долги почти в 11 млрд долларов. Дивиденды холдинг не платит, мировые цены на алюминий низкие. В общем, проблемный актив. Но основной владелец компании — Олег Дерипаска — всегда отказывался расставаться с пакетом в "Норникеле", какие бы выгодные предложения ни поступали. А сейчас его продажа почти невозможна.

Акционеры ГМК подписали соглашение и теперь не имеют права продавать доли. В случае нарушения акции уходят компаньонам с 20-процентным дисконтом. Комментирует аналитик "ВТБ капитал" Николай Сосновский: "Конечно, ситуацию — с точки зрения Михаила Прохорова и Виктора Вексельберга — достаточно тяжело будет изменить в ближайшем будущем. Но опять же это, наверное, все-таки больше будет зависеть от их личных договоренностей с господином Дерипаской. Как они будут внутри своей компании разбираться и решать, что нужно. Основное решение по поводу "Норильского никеля" все-таки уже принято, и его достаточно тяжело будет изменить, в короткой перспективе, по крайней мере".

На днях информационное пространство взволновал один из акционеров "РусАла" — ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. Стало известно, что компания готова купить долг алюминиевого гиганта. Эксперты считают, что такой сценарий вряд ли возможен на данный момент, а заявление — лишь средство давления на партнера. Ситуацию смягчает решение Олега Дерипаски потратить на погашение банковских кредитов дивиденды "Норникеля". Однако, их, вероятно, хватит только на уплату процентов по займам. -- BFM.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>