Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.04.2013

"Метинвест" продлил социальные договоренности в городах присутствия.

22.04.2013 - 14:11
Так уж исторически сложилось, что все украинские метпредприятия "Метинвеста" являются градообразующими. Поэтому на них ложится большая ответственность за выполнение различных социальных функций, включая социально-экономическое развитие местных общин. При разработке социальной стратегии в городах присутствия "Метинвест" использует индивидуальный подход, учитывая уникальные особенности каждого из городов. Не стали исключением и подписанные в текущем году Соглашения о социальном партнерстве с городскими советами Мариуполя, Енакиево и Макеевки, в которых отражена четкая система взаимодействия городской власти и меткомбинатов в реализации программ развития социальных сфер городов.

Мариуполь

Город, в котором находятся сразу два металлургических гиганта "Метинвеста" – ПАО "МК "Азовсталь" и ПАО "ММК им. Ильича", стал широко известен рядовым украинцам благодаря проведению масштабных мероприятий по защите окружающей среды в прошлом году. Действительно, экологическая ситуация в городе достаточно критична, и на первом месте у мариупольцев – вопрос снижения техногенной нагрузки и улучшение состояния здоровья горожан, подорванного воздействием вредных веществ на организм. Поэтому в социальной программе Мариуполя в приоритете остается оздоровление работников предприятий и членов их семей.

В частности, "Метинвест" реализует проект "Здравница плюс", в рамках которого с целью повышения эффективности и качества организации оздоровления объединяются объекты отдыха предприятий Металлургического дивизиона Группы. Теперь сотрудники имеют возможность выбрать место отдыха из более широкого перечня санаторно-курортных учреждений. Работают три детских оздоровительных центра, которые признаны одними из лучших в Украине, в них также отдыхают дети работников других предприятий Группы "Метинвест". Наконец, "Азовсталь" и "ММК имени Ильича" традиционно оказывают поддержку лечебным учреждениям города.

В прошлом году в Мариуполе была начата реализация программы "Город – нашими руками", в рамках которой проводился конкурс среди общественных организаций, муниципальных учреждений и местных жителей на лучший социальный проект. Из Мариуполя на рассмотрение Группы "Метинвест" поступило 60 оригинальных проектов, среди них были определены финалисты, которые смогут рассчитывать на финансовую поддержку. В частности, в Мариуполе будет профинансирован проект инициативной группы населения: "Круглогодичная очистка городского воздуха и его насыщение кислородом путем посадки можжевеловой рощи (80 деревьев высотой 170 см)". Все другие поступившие в адрес конкурса интересные идеи будут использованы при разработке корпоративных социальных программ в следующие годы.

В целом, по оценкам городского головы, общий объем вложений "Метинвеста" в социальные программы Мариуполя в 2012 году составил более 46 млн. грн., а это не много, не мало, свыше двух третей социальной части городского бюджета.

В текущем году подписание четырехстороннего Соглашения о социальном партнерстве на 2013 год между Группой "Метинвест", комбинатами "Азовсталь" и "ММК им. Ильича" и Мариупольским городским советом состоялось в марте. Несмотря на сложную экономическую ситуацию стороны договорились сохранить формат и финансирование социальных программ на прежнем уровне. В числе основных направлений, по-прежнему, благоустройство, восстановление и развитие инфраструктуры города, повышение качества жизни горожан, помощь учебным и медицинским учреждениям, культурные инициативы, развитие спорта.

Енакиево

В середине марта также было подписано трехстороннее соглашение о социальном партнерстве на 2013 год между Группой "Метинвест", ПАО "Енакиевским металлургическим заводом" и Енакиевским городским советом. Это уже второе Соглашение за историю сотрудничества "Метинвеста" с Енакиевом и ЕМЗ.

Первое было подписано в марте 2012 года, благодаря чему в течение года были успешно реализованы основные инфраструктурные проекты, программы повышения качества жизни горожан, помощи учебным и медицинским учреждениям. Наиболее ярким среди них можно считать приобретение по инициативе "Метинвеста" двух новых трамваев на сумму около 9 млн. грн. Новая техника будет работать на самом протяженном (13 км) и многолюдном маршруте, при этом, потребляя на 40% меньше электроэнергии, чем нынешние трамваи.

Также в рамках сотрудничества в апреле прошлого года была проведена экологическая акция: в нескольких районах Енакиева и Углегорска одновременно прошла высадка зеленых насаждений (в общей сложности, было посажено 600 деревьев на сумму 60 тыс. грн.). Экологический десант состоял из руководителей ЕМЗ и Енакиевского городского совета, представителей общественных организаций Енакиева, педагогов, студентов и школьников.

В сентябре ЕМЗ передал новую школьную мебель для учебно-воспитательного комплекса № 2 г. Енакиево (УВК-2) на сумму более 10 тыс. грн. А в феврале 2013 года метпредприятие подарило лицеистам школьные автобусы на сумму около 800 тыс. грн., решив проблему подвоза 60 детей из отдаленных населенных пунктов. В Енакиеве это первый специализированный транспорт для школьников. Естественно, проводились и другие мероприятия, в частности, по улучшению системы здравоохранения в городе.

Много было сделано и в рамках проекта "Город – нашими руками", который реализуется в Енакиеве уже не первый год. В прошлом году от енакиевцев было подано на рассмотрение 19 заявок, из которых экспертным советом было отобрано пять наиболее актуальных для города. Запланированный бюджет конкурса в прошлом году составил 350 тыс. грн.

Примечательно, что многие интересные проекты-победители конкурса уже реализованы к настоящему времени. Так, в июле прошлого года открылся первый объект – клуб "Островок", где будет организован активный досуг с детьми из групп социального риска. А в августе в Енакиеве открылся детский аква-городок "Лимпопо", еще один победитель конкурса "Город – нашими руками". В ноябре был воплощен в жизнь третий проект-победитель: открыт первый в Енакиеве образовательный центр развития детей по системе Марии Монтессори. А в январе текущего года был завершен энергосберегающий проект по замене оконных блоков в здании енакиевского детского сада.

В целом в прошлом году на реализацию социальных проектов в рамках трехстороннего соглашения было направлено 3,5 млн. грн. В этом году сторонами принято решение об увеличении финансирования социальных программ в два раза.

Ключевыми направлениями социального партнерства в 2013 году станет финансирование разработки генерального плана города, создание амбулаторий для семейной медицины, реконструкция детского сада № 8, участие в общегородской программе "Пожарная безопасность". Также "Метинвест" по-прежнему будет поддерживать социальные инициативы жителей, общественных организаций и муниципальных учреждений в рамках программ "Город – нашими руками" (очередной этап конкурса стартовал в марте 2013 года) и "Здоровая среда – дело каждого" (нацелена на экологическое образование в области ресурсосбережения, энергосбережения, изменения климата и вовлечение местного населения в решение проблем экологии города и сохранения окружающей среды). Продолжит свою работу Енакиевский филиал детско-юношеской футбольной академии. Будут внедрены проекты по развитию волонтерской деятельности.

Макеевка

Практически с момента самого создания Макеевского филиала ПАО "ЕМЗ" группа "Метинвест" стала принимать активное участие в социальных мероприятиях города. В июне 2012 года было подписано первое в истории предприятия Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией ЕМЗ и Макеевским городским советом на 2012 год с бюджетом более 2 млн. грн.

В рамках данного соглашения в прошлом году воплощались в жизнь два проекта. Так, в ноябре прошлого года в одном из крупнейших микрорайонов Макеевки было открыто современное футбольное поле с искусственным покрытием. Это вторая в городе футбольная площадка высокого уровня, которую можно использовать круглогодично. А в декабре 2012 года "Метинвест" завершил первый этап реконструкции Дворца культуры металлургов в Макеевке, который занесен в реестр архитектурных памятников Донбасса. В рамках Соглашения был произведен капитальный ремонт крыши здания.

В течение октября-декабря 2012 года проводился конкурс "Здоровая среда – дело каждого", в котором приняли участие 50 учеников из восьми школ города. Три лучших экологических проекта получили призовые места и гранты на 20 тыс. грн. каждый. Их реализация должна начаться уже в этом году.

При подписании в конце марта Соглашения о социальном партнерстве на 2013 год было принято решение увеличить финансирование социальных программ на 60%. Ключевыми направлениями партнерства "Метинвеста" и Макеевки в текущем году станут финансирование ремонта и приобретения оборудования для пульмонологического отделения городской больницы № 2, продолжение реконструкции здания Дворца культуры, поддержка культурных мероприятий. На выполнение этих проектов компания направит около 4 млн. грн.

Также в этом году "Метинвест" начинает в Макеевке конкурс на лучший проект "Город – нашими руками". Будет продолжена экологическая программа "Здоровая среда – дело каждого", проекты по развитию волонтерской деятельности. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>