Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.04.2013

"Мечел-Сталь" в 2012 году увеличил убыток в 7 раз.

16.04.2013 - 11:58
Металлургический сегмент ОАО "Мечел" - "Мечел-Сталь" - в 2012 году увеличил чистый убыток, приходящийся на акционеров "Мечела", по US GAAP в 7 раз до 1,677 миллиарда долларов с 232,606 миллиона долларов в 2011 году, говорится в отчете компании.

Выручка от реализации внешним потребителям сократилась на 4,9%, до 6,803 миллиарда долларов, операционный убыток составил 1,365 миллиарда долларов против прибыли в 191,745 миллиона долларов годом ранее. Скорректированная EBITDA в 2012 году снизилась на 9% - до 290,152 миллиона долларов, маржа по EBITDA составила 4,1% против 4,3% в 2011 году.

Рост объемов реализации почти всех видов продукции позволил минимизировать снижение выручки, несмотря на ухудшавшуюся рыночную ситуацию, считает генеральный директор ООО "УК Мечел-Сталь" Владимир Тыцкий. По его словам, основное негативное влияние на показатели сегмента оказывали зарубежные электрометаллургические активы "Мечела". Именно с их деятельностью связана значительная часть списаний, оказавших такое сильное влияние на итоговый финансовый результат.

"В ходе реализации новой стратегии группы по оптимизации структуры активов, уже в первом квартале текущего года мы продали металлургические предприятия, расположенные в Румынии, и их деятельность больше не будет оказывать негативного влияния на показатели дивизиона. При этом российские предприятия сегмента отработали стабильно с высокой степенью загрузки мощностей", -отметил Тыцкий.

Он также подчеркнул, что компания смогла значительно сократить запасы готовой продукции и оптимизировать рабочий капитал, извлекая максимальный эффект из сбытовой сети "Мечела", что значительно сказалось на денежном потоке.

"Мы освоили технологии выплавки рельсовых марок сталей и их внепечной обработки в рамках подготовки к пуску универсального рельсобалочного стана на ЧМК. С окончанием зимнего сезона низкого спроса на стальную продукцию строительного назначения мы уже наблюдаем определенную стабилизацию на рынке строительного проката и можем прогнозировать ее улучшение по мере оживления строительной активности, что несомненно улучшит экономику дивизиона", - добавил глава дивизиона.

Металлургическое направление бизнеса группы "Мечел" включает Челябинский металлургический комбинат, Ижсталь, Белорецкий металлургический комбинат, "Уральская кузница", Вяртсильский метизный завод, Мечел Нямунас ( Литва), Каслинский завод архитектурно-художественного литья, Донецкий электрометаллургический завод (Украина). В 2012 году увеличил выпуск стали на 7%, до 6,532 миллиона тонн, выпуск чугуна - на 12%, до 4,161 миллиона тонн. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158101

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>