Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.04.2013

Экономический кризис в Европе погрузил региональную металлургическую отрасль в длительный кризис.

12.04.2013 - 15:47
Финансовый кризис на Кипре и, особенно, меры, предложенные для его решения, резко ухудшили настроения и ожидания инвесторов по всему регионов. Опасения из-за возможного повторения фактической конфискации части крупных вкладов в других проблемных европейских банках вызвали отток депозитов из финансовых учреждений. Как опасаются специалисты, многие банки, особенно, чувствующие себя не очень уверенно, будут всячески избегать рисков и из-за этого урежут до минимума объемы кредитования. Вследствие этого спад в реальном секторе европейской экономики может еще усугубиться.

Между тем, Европейская комиссия в своем очередном отчете, опубликованном 10 апреля, предупредила об усилении экономических проблем в Италии, Испании и Франции. Две первые страны испытывают трудности из-за растущего уровня государственного долга, а французская промышленность в последние годы катастрофически теряет позиции на европейском рынке из-за высокой стоимости рабочей силы, налогов и бюрократии. Кроме того, на грани финансового кризиса находится Словения, где в ряде банков до опасного уровня возросли показатели невозвращенных кредитов. Никуда не делись и прежние проблемы Кипра, Греции, Португалии и Ирландии. Таким образом, из 17 стран еврозоны 8 отнесены Европейской комиссией к проблемным.

В регионе продолжается снижение жизненного уровня населения. В феврале безработица в целом по ЕС составила 10,9%, а в еврозоне – 12,0%. За год до этого данные показатели находились на уровне 10,2 и 10,9% соответственно. Розничные продажи в феврале 2013 года снизились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,4% – по сравнению с уровнем годичной давности. Причем, даже в Германии, которая выглядит наиболее здоровой по сравнению с другими странами Евросоюза, вот уже 12 месяцев наблюдается непрерывный спад в строительной отрасли. Причем, сокращение объемов жилищного строительства в последнее время ускоряется.

По этой причине европейским производителям длинномерного проката не удалось ничего извлечь из мартовского подорожания металлолома. Более того, спрос в последние несколько недель, и без того низкий, еще и ослабел вследствие неблагоприятных погодных условий – сначала холодов, а затем сменивших их проливных дождей и подтоплений.

Даже в Германии и Польше, где потребление конструкционной стали относительно выше, чем в других странах региона, стоимость арматуры в первой декаде апреля не превышала 470-490 евро за т CPT. В Италии, где строительная отрасль почти что парализована, минимальный уровень цен мог составлять 450-460 евро за т CPT.

В период низкого курса евро по отношению к доллару, длившийся с середины марта по начало апреля, европейские металлургические компании пытались нарастить экспорт длинномерного проката, предлагая арматуру в Северную Африку по 465-475 евро за т FOB. Но алжирские компании, являющиеся крупнейшими покупателями южноевропейской конструкционной стали, не проявили особой активности. Так что, когда доллар снова подешевел до более $1,30 за евро, металлургам пришлось опустить котировки на уровень 460-465 евро за т FOB.

На рынке плоского проката существенных изменений в последние две-три недели не происходило. Традиционного весеннего подъема деловой активности в Европе в этом году не наблюдается. Теперь металлургические компании ожидают расширения спроса не раньше лета. Правда, потребители и дистрибуторы, закупая стальную продукцию мелкими партиями с минимальными сроками доставки, тем самым оказывают некоторую поддержку местным производителям.

Импортный плоский прокат на европейском рынке в настоящее время неконкурентоспособен. Так, российские, китайские, индийские и турецкие компании предлагают горячекатаные рулоны в страны Западной Европы по 470-490 евро за т CFR, что не вызывает интереса у покупателей. Нынешний уровень цен на горячий прокат в Евросоюзе составляет порядка 460-480 евро за т EXW. Хотя некоторые компании официально указывают цены выше 500 евро за т EXW, при заключении реальных сделок практически всегда предоставляются значительные дисконты.

Практически все специалисты оценивают перспективы европейского рынка стали весьма пессимистично. Цены в ближайшее время, возможно, и не упадут, но их повышение выглядит маловероятным. Спрос, очевидно, останется таким же слабым. Кроме того, 9 апреля Конституционный Суд Италии объявил соответствующим конституции принятое в конце прошлого года постановление парламента, разрешавшего работу меткомбината Ilva, пока там будет реализовываться программа модернизации и повышения экологической безопасности. Это решение отменяло принятый ранее вердикт местного суда, который постановил прекратить работу Ilva – крупнейшего металлургического предприятия Западной Европы, дающего работу почти 20 тыс. человек в южноитальянском городе Таранто.

Теперь руководство Ilva собирается восстановить контроль над 1,7 млн. т стальной продукции (в основном, плоского проката), на которую ранее был наложен арест. При этом, появление даже части этой продукции на депрессивном итальянском рынке может обвалить цены.

Не удивительно, что производство стали в Европе продолжает сокращаться. Российская группа "Евраз" в начале апреля приостановила выплавку стали на своем предприятии в Чехии, так как из-за спада в чешской промышленности упал спрос на готовую продукцию комплекса – толстолистовую сталь, а на предприятии возникло затоваривание полуфабрикатами.

Индийская группа Tata Steel, по сведениям СМИ, собирается выставить на продажу часть своих мощностей в Великобритании, где компания имеет три крупных комбината совокупной мощностью 10,6 млн. т в год. В феврале 2011 года Tata Steel уже продала сталеплавильный завод Teesside таиландской компании SSI, но на этот раз, по мнению специалистов, найти покупателя на другие британские активы будет намного сложнее. У подавляющего большинства инвесторов европейская металлургическая отрасль не вызывает ни малейшего интереса.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>