Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.04.2013

Заполярный филиал "Норильского никеля" закупил 10 новейших российских вездеходов.

12.04.2013 - 14:13
Вездеходы ЧЕТРА ТМ-140 приобретены для "Норильско-Таймырской энергетической компании" (ОАО "НТЭК"), которая, являясь дочерним предприятием "Норникеля", обеспечивает электроэнергией, теплом и водой пять городов, два поселка, а также все предприятия Норильского промышленного района. Отечественные снегоболотоходы производства "Курганмашзавод" доставили в Заполярье морским путем через порт Дудинка.

"ЧЕТРА ТМ-140 - одни из лучших в мире вездеходов по проходимости", - рассказывает начальник участка №1 службы эксплуатации Автотранспортного предприятия ОАО "НТЭК" Сергей Камкин. "Машины обладают высокой маневренностью и выживаемостью даже на грунтах с низкой несущей способностью. Гусеничный внедорожник, перевозящий груз весом до 4 тонн, способен преодолевать болота, районы вечной мерзлоты. Запас хода с дополнительными топливными баками позволяет ему без дозаправки покрыть расстояние до 800 километров".

Машины соответствуют высоким требованиям экологической безопасности по сохранению уникального природного ландшафта Заполярья. Удельное давление гусениц вездехода на грунт составляет 0,2 кг/см?. Этот показатель гарантирует бережное отношение к ландшафту тундры. В основе конструкции лежит модульный принцип, что позволяет трансформировать предназначение машины. В нынешней партии пять единиц техники в грузовом исполнении, три с модулем мастерской и два вездехода с жилым блоком.

По словам заместителя директора Автотранспортного предприятия ОАО "НТЭК" Натальи Чемодановой, вездеходы будут обеспечивать обслуживание высоковольтных сетей и водоводов. "Новые вездеходы - универсальны. Те, что оборудованы жилым модулем, позволят бригаде выезжать и на 10 дней, и дольше. Люди могут не только легко добраться до места, но и полноценно отдыхать и питаться".

Стоимость 10 вездеходов - около 100 млн руб. Они приобретены в рамках программы обновления парка подвижного состава ОАО "НТЭК". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>