Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.04.2013

В апреле в США ожидается снижение цен на стальную продукцию.

08.04.2013 - 16:35
Финансовый кризис на Кипре заставил инвесторов со всего мира снова вспомнить о США как о "тихой гавани", максимально защищенной от всех рисков и опасностей. Во второй половине марта и в начале апреля средства выводились из Европы и вкладывались в американские гособлигации или акции ведущих американских компаний, курсы которых находятся вблизи исторических максимумов.

Однако реальный сектор экономики США пока не демонстрирует впечатляющих достижений. Уровень безработицы в марте снова немного вырос, хотя большинство экспертов предсказывали его снижение. Повышение курса доллара относительно евро и иены снижает конкурентоспособность американских компаний на мировых рынках. Наконец, сами американские производители в нестабильной экономической обстановке не решаются осуществлять инвестиции. По некоторым данным, порядка $2 трлн. в настоящее время фактически выведены американскими компаниями из реального сектора экономики в виде резервов "кэша" на "черный" день.

В результате спрос на стальную продукцию в США остается относительно слабым, а местным металлургам никак не удается добиться устойчивого роста цен. В первой половине марта на американском рынке пошли вверх котировки как на длинномерный, так и на плоский прокат, однако основной причиной этого подъема аналитики называли удорожание металлолома, который действительно прибавил в прошлом месяце порядка $20-45 за т. Удержать же котировки на новом уровне удалось только производителям конструкционной стали. В их пользу сработали такие факторы как резкое сокращение импорта арматуры и катанки в феврале и сезонное оживление в строительной отрасли.

В конце марта – начале апреля стоимость арматуры в США достигла $750 за метрическую т EXW, а низкоуглеродистой катанки – около $750-765 за т EXW, но в ближайшее время ожидается новое понижение. Металлолом в США в апреле пошел вниз, причем, если ранее его удешевление оценивалось примерно в $10 за т, то теперь более вероятным выглядит спад на $20 за т. Очевидно, вместе с ломом уменьшится в цене длинномерный прокат. Тем более, что в текущем месяце на американский рынок должны поступить значительные объемы дешевого импорта. Турецкие компании продают арматуру в США по $615-625 за т CFR, а китайская катанка котируется на уровне $625-635 за т CFR.

Листовая сталь в США начала дешеветь еще во второй половине марта. По словам участников рынка, реальный объем потребления этой продукции в стране достаточно устойчивый, а вот предложение избыточное. Многие компании не смогли распродать полностью весь прокат, произведенный в предыдущие месяцы, и поэтому с готовностью идут на уступки. Сроки поставок очень сжатые, поэтому покупатели не спешат с новыми сделками. Какой смысл создавать запасы, если нужная партия продукции может быть доставлена в течение двух-трех недель, а отсроченная закупка в условиях падающего рынка дает прямой выигрыш?

В середине марта горячекатаные рулоны в США на короткое время достигли пика на отметке около $700 за т EXW. Но уже в начале апреля котировки сократились до $675-685 за т EXW, а некоторые трейдеры выставляют встречные предложения из расчета $600 за короткую т ($661 за метрическую т) EXW. Подешевела и толстолистовая сталь: стоимость материала А36 сократилась к началу апреля до около $800 за т EXW. В целом цены на листовой материал в США уже достаточно низкие, чтобы практически перекрыть путь для импорта из-за пределов Северной Америки.

Судя по всему, спрос на плоский прокат остается в США вялым и в апреле. Поэтому подешевевший металлолом, скорее всего, сдвинет вниз и котировки на плоский прокат.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>