Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.04.2013

"Северсталь" запустила коксовую батарею №7 на Череповецком металлургическом комбинате.

05.04.2013 - 14:44
Сегодня на Череповецком металлургическом комбинате, одном из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), запущена в эксплуатацию коксовая батарея №7. Плановая стоимость проекта составляет порядка 4,5 млрд. рублей.

Реконструкция батареи осуществляется в рамках программы поддержания основных фондов в целях обеспечения требуемых объемов выпуска кокса под производственные планы компании.

"Новый агрегат будет производить 700 тыс. тонн кокса в год, что на 100 тыс. тонн больше, чем выпускалось на прежней коксовой батарее №7 до остановки на реконструкцию. С вводом батареи в эксплуатацию ЧерМК получит возможность увеличить производство собственного кокса на 15%, — комментирует генеральный директор дивизиона "Северсталь Российская сталь", - Александр Грубман.

Коксовая батарея N7 (КБ-7) построена заново на месте старого агрегата, который был полностью демонтирован до фундаментной плиты. Произведена замена 10 коксовых машин, позволяющих загружать угольную шихту, выдавать и принимать кокс, производить его тушение в УСТК, заново возведены инфраструктура и природоохранные объекты.

При строительстве объекта применены технические новшества, которые обеспечат дополнительный эффект в области экологии. В частности, в комплексе с КБ-7 построена установка беспылевой выдачи кокса (подобными установками уже оборудованы три из восьми коксовых батарей). В числе технических инноваций – новая схема газоотведения (газосборник с гидроинжекцией), которая обеспечивает бездымную загрузку угля в камеры спекания коксовой батареи.

За счет применения этих и других технических решений выбросы пыли в атмосферу от КБ-7 будут сокращены примерно на 90%, что составит около 600 тонн в год.

Новый агрегат будут обслуживать 34 человека эксплуатационного персонала, для улучшения труда которых на новых производственных мощностях предусмотрена автоматизированная система управления, механизация ручного труда и безопасный технологический процесс.

Генеральным проектировщиком по комплексу объектов КБ-7 является ООО "Северсталь-Проект" (генеральный проектировщик ОАО "Северсталь), исполнителем рабочей документации — проектный институт "ГИПРОКОКС" (Украина), генподрядной организацией на проекте — ЗАО "Трест Коксохиммонтаж", Москва.

В числе поставщиков основного оборудования: GOSA FOM, Сербия; ОАО "Завод котельного оборудования", ОАО "Сиблитмаш", ЗАО "Кондор-Эко", Россия; ООО "Днепротехсервис" и ПАО "Славтяжмаш", Украина.

В изготовлении машин и основного оборудования агрегата принимало участие машиностроительное предприятие дивизиона — ООО "ССМ-Тяжмаш" (анкерные стяжки, коксовозные вагоны).

Параллельно с КБ-7 завершены работы и по другому инвестиционному проекту "Реконструкция цеха переработки химических продуктов №2", что позволило запустить коксовую батарею №7 на очищенном коксовом газе.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>