Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.04.2013

Росприроднадзор провел внеплановую проверку НЛМК и ЛМЗ "Свободный Сокол".

04.04.2013 - 14:14
Завершена внеплановая проверка ОАО "НЛМК", проведенная территориальным Управлением Росприроднадзора по заданию Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры.

В течение 20 дней проверяющие обследовали производства НЛМК на предмет возможной связи с зафиксированным 6 марта 2013 года превышением уровня предельно допустимой концентрации (ПДК) сероводорода в районе ОАО "Свободный Сокол".

Как сообщает пресс-служба НЛМК, в ходе проверки были обследованы все основные источники выбросов сероводорода в подразделениях НЛМК: агломерационном производстве, доменных цехах №1 и 2, коксохимическом производстве (КХП), цехе переработки металлургических шлаков, газовом цехе.

По результатам проверки специалистами Росприроднадзора был сделан вывод, что "6 марта оборудование комбината работало в штатном режиме, аварийных инцидентов не было". В ходе проверки выявлено два нарушения: "незначительное выделение газа" в верхней части четырех из более 270 камер коксования КХП и отсутствие записи о режиме неблагоприятных метеорологических условий на период 27-30 марта 2013 года.

Таким образом, проведенная проверка не выявила связи между производственной деятельностью ОАО "НЛМК" и превышением уровня сероводорода в районе ОАО "Свободный Сокол". Для снижения влияния деятельности комбината на атмосферу Росприроднадзором выдаются предписания, наиболее существенное из которых – устранить выделение газа на четырех камерах коксования коксовой батареи №5.

Результаты проверки подтверждают ранее озвученное мнение экологической службы НЛМК о наличии в Липецке источников выбросов сероводорода, не связанных с деятельностью комбината. Постоянный контроль таких выбросов не налажен. По мнению НЛМК, все выбросы в Липецке должны быть внесены в единый том ПДВ города и находиться в поле пристального внимания как властей, так и общественности.

НЛМК проводит многолетнюю планомерную работу по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду. Общий объем инвестиций в природоохранные мероприятия в последние 6 лет составляет 17,6 млрд рублей.

В частности, выбросы сероводорода с 2000 года сокращены в 11 раз с 166 тонн в год до 15 тонн в год. Это стало возможным благодаря полному закрытию производств со значительным уровнем воздействия: четырех коксовых батарей и химических цехов, цикла конечного охлаждения коксового газа, установки внепечной грануляции шлака, а также за счет внедрения форсуночного охлаждения шлака и реализации иных природоохранных мероприятий.

НЛМК планирует и далее снижать выбросы сероводорода. Среди ключевых мероприятий в этой области: строительство в 2014 г. новой биохимической установки очистки сточных вод стоимостью более 2.2 млрд рублей, реконструкция химического цеха стоимостью около 3 млрд рублей, ремонт и замена дверей коксовых батарей КХП. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>