Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.03.2013

ГК "Ренова" подписала ряд стратегических соглашений с партнёрами из ЮАР.

29.03.2013 - 14:20
28 марта 2013 года, Дурбан (ЮАР). ГК "Ренова" в рамках саммита стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) подписала четыре соглашения о стратегическом сотрудничестве с южноафриканскими партнёрами в сфере альтернативной энергетики, телекоммуникаций, строительства портов и горнорудной отрасли.

Согласно достигнутым договорённостям, южноафриканский консорциум инвесторов Majestic Silver Trading, который уже является партнером ГК "Ренова" в добывающей компании UMK, войдёт в капитал ферросплавного завода Transalloys (ЮАР). Целью сотрудничества является углубление степени переработки марганцевой руды. В частности, речь идёт о создании в рамках Transalloys современного производства ферросплавов (строительство двух новых высокопроизводительных печей) и увеличении производства силикомарганца к 2015 году в два раза – до 360 тыс. тонн. Стороны также создадут совместный инвестиционный фонд объёмом $100 млн с целью диверсификации бизнеса в направлении добычи других видов полезных ископаемых.

В области альтернативной энергетики ГК "Ренова" заключила соглашение с южноафриканской компанией Inyanga Energy Investments. Документ предполагает совместную работу в сфере создания солнечных электростанций в ЮАР и других странах Африки общей мощностью не менее 200 МВт. Кроме того, ГК "Ренова" будет поставлять в ЮАР солнечные модули производства российского завода "Хевел" (СП ГК "Ренова" и ОАО "Роснано"). Планируемый объём экспорта в ЮАР – порядка 100 МВт в год.

Телекоммуникационный бизнес в Африке ГК "Акадо", входящая в Группу "Ренова", будет развивать совместно с южноафриканской AFRITEL. Речь идёт о сотрудничестве в сфере развития широкополосного доступа в интернет в ЮАР и Мозамбике.

Также в партнёрстве с ОАО "МКБ Компас" и южноафриканской группой Guma ГК "Ренова" планирует создать и развивать инфраструктуру морских и речных портов в ЮАР. Строительство данных объектов будет осуществляться на базе имеющихся у "МКБ Компас" разработок в сфере мобильных портов.

"Подписанные соглашения говорят о высоком уровне доверия между ГК "Ренова" и южноафриканскими партнёрами. Мы работаем в ЮАР с 2005 года и за это время создали две крупные компании в горнорудной сфере, и теперь планируем расширить масштаб и отраслевую структуру своего присутствия в Африке. Уверен, что прошедший в ЮАР саммит БРИКС даст позитивный импульс не только нашим новым проектам, но и комплексному развитию экономического партнёрства между двумя государствами", - прокомментировал Председатель Совета Директоров ГК "Ренова" Виктор Вексельберг.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>