Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.03.2013

Кабмин поддержит литейное производство на "Насосэнергомаше".

26.03.2013 - 09:40
Правительство Украины в рамках реализации политики импортозамещения намерено поддержать проект создания мощностей для производства стального и чугунного литья для потребностей энергетического машиностроения ПАО "Сумской завод насосного и энергетического машиностроения "Насосэнергомаш", входящий в российскую группу "ГМС". Такие планы содержатся в Программе активизации развития экономики Украины на 2013-2014 гг., которую правительство утвердило постановлением №187 от 27 февраля и обнародовало на своем сайте в понедельник, передает "Интерфакс-Украина".

Прогнозируемый объем финансирования проекта составляет 120 млн. грн. Средства планируется привлечь за счет других (внебюджетных) источников, в том числе привлеченных под госгарантии.

Ответственными за выполнение задания назначен вице-премьер Юрий Бойко и Минмпромполитики.

Как сообщалось, на "Насосэнергомаше" создается литейное производство с использованием английских технологий и оборудования. Литейный цех будет специализироваться на среднем литье (максимальный вес отливки — 4 тонны). На текущий год, в частности, проектом запланировано создание модельного цеха для линейного производства и нового склада готовой продукции.

Ранее первый вице-премьер Сергей Арбузов заявлял, что одной из важных особенностей программы является активное привлечение банков к финансированию приоритетных проектов, направленных на импортозамещение и повышение энергоэффективности.

По его словам, банки станут серьезным фильтром при отборе проектов, которым будет предоставляться государственная поддержка в виде гарантий по кредитам или компенсации процентной ставки, и будут отвечать за целевое использование выделенных средств.

Помимо этого, при выполнении определенных условий они смогут получить доступ к рефинансированию Нацбанка.

"Насосэнергомаш" выпускает сетевые, питательные, центробежные перекачивающие и вакуумные насосы для разных отраслей промышленности, в том числе для объектов тепловой и атомной энергетики, добычи нефти, транспортировки нефти и нефтепродуктов, а также для горнорудной, металлургической, машиностроительной и химической отраслей.

По итогам 2012 года сократило чистую прибыль на 27,4% к 2011 году — до 68,59 млн. грн. (по международным стандартам финансовой отчетности). Показатель чистого дохода пока не обнародован (в 2011 году — 994,4 млн. грн.).

Владельцем украинского завода является "Группа ГМС" (ранее — инвестиционно-промышленная группа "Гидравлические машины и системы") — один из крупнейших в России и СНГ производитель насосного оборудования для нефтегазового комплекса, энергетики, жилищно-коммунального и водного хозяйства, один из ведущих производителей модульного нефтепромыслового оборудования. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>