Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.03.2013

"Все, кто не предоставит сведения, будет расцениваться как...". "Российское ИА Ура.Ru". 21 марта 2013

22.03.2013 - 09:34
Богомолов призвал промышленников не скрывать коммерческую информацию

Губернатор Олег Богомолов (слева) надеется, что в налоговых отношениях с регионом предприятия будут более откровенны

Зауральские промышленники подвели итоги работы. Главный показатель — индекс промышленного производства — не порадовал: составил только 102,1%, тогда как по России — 104,7%. В числе других "минусов" — сокращения на ряде предприятий, низкая производительность труда и конкурентоспособность предприятий, нерасширяющаяся линейка производимой продукции и отсутствие налаженной внутриобластной кооперации. Ко всему прочему правительство области оказалось в информационном вакууме. Какой выход из этой ситуации нашли власти и за что пожурил промышленников губернатор Олег Богомолов — в материале "URA.Ru".

Для курганской промышленности 2012 год оказался не самым удачным за последние 10 лет. Такую оценку сходу дал губернатор Олег Богомолов. Конечно, в расчет при этом не берется кризисный 2009 год, когда "провалилась" вся страна, и благо, что худо-бедно предприятиям все же удалось пережить все трудности и снова начать работать.

По официальным данным Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики, представленным директором ведомства Василием Жаровым, в индекс промышленного производства в прошлом году составил 102,2%, тогда как средний показатель по России — 104,7%. А вот в абсолютных цифрах положение несколько лучше: произведено и отгружено продукции и оказано услуг на сумму 85,9 млрд рублей, что почти на 1,5 млрд рублей больше запланированного. В список миллиардников, то есть выпустивших в течение года продукции более чем на 1 млрд рублей, вошли 10 предприятий: ОАО "Курганский машиностроительный завод", ЗАО "Курганстальмост", ОАО "Синтез", ОАО "Шадринский автоагрегатный завод", ОАО "АК Корвет", ООО "Технокерамика", ОАО "Курганхиммаш", ООО "Зауральский кузнечно-литейный завод", ООО "Курганский автобусный завод" и ЗАО "Далур".

Наибольшего роста к уровню прошлого года достигли ОАО "Синарский щебеночный карьер" (рост составил 156,0%), ЗАО "ВА Курган" (151,0%), ОАО "Завод ограждающих конструкций" (147,0%), ОАО "Шумихинский завод подшипниковых иглороликов" (146,0%), ОАО "Кургандормаш" (137,0%), ЗАО "Завод "Мельмаш" (128,0%), ЗАО "Далур" (125,0%), ЗАО "КМЗ Конвейерного оборудования" (124,0%).

Среднемесячная заработная плата работающих в целом в промышленности области выросла на 115,2% и составила 18,5 тыс. рублей. Наибольшую зарплату получают работники Кургандормаша, Далура, Курганстальмоста, Курганхиммаша, Шадринского телефонного завода, Шадринского завода металлоконструкций, Роснефти, Курганского автобусного завода, ООО "Сенсор", ВА Курган, Завода ограждающих конструкций, завода "Бентонит", Шадринского автоагрегатного завода и Синарского щебеночного карьера.

Инвестиции в промышленность в прошлом году выросли в 1,44 раза. На территории области продолжалась реализация 16 крупных инвестиционных проектов, общая стоимость которых составляет 38 млрд рублей. Так, успешно работает открывшееся в августе прошлого года ООО "Варел НТС", специализирующееся на производстве буровых долот с алмазным оснащением. Завершаются работа и монтаж оборудования на ООО "Шадринский завод металлоконструкций". Группой компаний "Бентонит" начато строительство нового завода ООО "БентИзол", на котором будут производить геосинтетические бентонитовые материалы. На ООО "Завод цветного литья "Передовые технологии", выпускающем мебельную фурнитуру элит—класса, завершаются пуско-наладочные работы на второй очереди.

Глава региона Олег Богомолов, в свою очередь, потребовал увеличить объем инвестиций в промышленность. "До 2020 года объем инвестиций должен составлять примерно 6,5-7 млрд рублей. Задача реальная вполне, если учесть, что в 2012 году в модернизацию промышленности Курганской области вложено свыше 4 млрд рублей. 6,5-7 миллиардов — это минимальная планка, исходя из целей и задач, которые нам требуется реализовать для повышения эффективности", — заявил губернатор.

На многих предприятиях "хромает" работа по повышению производительности труда. В зауральской промышленности сейчас ситуация такова, что ежегодный рост по этому показателю составляет 7,3%, в 20012 году — 6%. Но при этом работодатели иногда предпочитают сократить сотрудников, а не создавать новые рабочие места и модернизировать имеющиеся. "Низкая производительность — следствие технологической отсталости производства, большой доли ручного труда. Отсюда — низкая заработная оплат, неудовлетворительное качество жизни. Сейчас производительность труда в промышленности Курганской области (1,5 млн рублей на одного работающего) в 2,5 раза ниже целевого показателя (3,5 млн рублей в год на одного работающего)", — отметил директор департамента промышленности Василий Жаров.

Примером для других могут служить только три предприятия: "Варел НТС" (текущая производительность в годовом исчислении составляет 8,8 млн рублей на одного работающего), ООО "ВА Курган" (7,1 млн рублей) и ЗАО "Далур" (4,7 млн рублей).

Если говорить в целом о численности работников промышленной отрасли, то по итогам 2012 года она уменьшилась на 3,3% и составила 58 тыс. человек. В 2011 году в промышленности Зауралья работал 60 тыс. человек. По словам губернатора Зауралья Олега Богомолова, количество работников сократили ЗАО "Курганстальмост", ОАО "Курганмашзавод", ОАО "Шадриниский автоагрегатный завод", ОАО "Синтез", ООО "Курганский автобусные завод", ОАО "Варгашинский завод противопожарного и специального оборудоавния", ОАО "Кургансельмаш" и другие. "Повышать производительность труда за счет сокращения рабочих неправильно — это не даст нам экономические показатели роста. Нужно видеть перспективу — кто будет высвобождаться, но чтобы они не за забор уходили. Нужно создавать новые участки под новые изделия", — отметил Богомолов.

Про создание новых изделий речь тоже идет уже не первый год. В первую очередь имеется в виду импортозамещающая продукция. К примеру, задвижки для коммунального сектора. Эта задача, уверен Олег Богомолов, вполне решаемая, ведь ряд предприятий успешно выпускает запорную арматуру для нефтегазового комплекса, почему бы не выйти и на рынок ЖКХ, тем более что инженерные кадры, способные разработать такую продукцию, на предприятиях есть.

Одним из важнейших показателей работы промышленного сектора — поступления в бюджеты всех уровней. В прошлом году они выросли: по предприятиям промышленности, транспорта, связи, курируемым департаментом, налоговые платежи в консолидированный бюджет Курганской области составили 5 млрд 168 млн рублей, или 122,0% к уровню 2011 года. В общей структуре налоговых поступлений области доля этих предприятий составила 34%."Вы — наша опора, наша база формирования доходной части бюджета. Но, как всегда хочется больше, — признался губернатор Олег Богомолов. — Потому что задачи растут. Чтобы выполнить все 7 указов президента, нам сегодня в бюджете не хватает 6 миллиардов рублей. Мы будем искать, конечно, иные пути, но надеемся, что и вы будете в отношениях с бюджетом более откровенны".

Речь — о предоставлении предприятиями сведений об их финансово-хозяйственной деятельности. "Да, сегодня мы не имеем право, и налоговики теперь уже не имеют права давать нам информацию о состоянии вашей финансово-хозяйственной деятельности и начисленных налогах и платежей в бюджеты разных уровней. Но вы ж понимаете, что вслепую я работать не могу. Вы ж понимаете, что мы должны анализировать, куда мы идем. Вы ж понимаете, что от этого зависят и управленческие решения. Условно говоря, я хочу оформить облигационный займ. Мне нужно понимать, сколько это — 5 миллиардов или 6 миллиардов, а без анализа... Вы имеете право добровольного сотрудничества с нами — с правительством и финансовым управлением. Мы обращения такие направили. Все, кто не даст нам ответа и не будет с нами сотрудничать, я буду расценивать как предприятия, которые темнят в вопросах финансово-хозяйственной деятельности. Из этого мы будем делать соответствующие выводы во взаимоотношениях между правительством, департаментом и вами. Мы по отношению к вам никаких тайн не имеем. Коммерческие ваши тайны мы разглашать не собираемся. Нам это нужно чисто для анализа работы, прогнозирования и видения реального состояния дел с бюджетом. За этим стоят очень важные социальные проекты и программы, которые я срывать не имею права", — резюмировал глава Зауралья, еще раз поблагодарив руководителей и собственников промышленных предприятий региона за хорошую работу в прошлом году. -- Российское ИА Ура.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>