Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.03.2013

Обновленная стратегия развития "Норникеля" до 2025г. может быть подготовлена в течение 2013г.

12.03.2013 - 13:58
Обновленная долгосрочная стратегия развития ОАО "ГМК "Норильский никель" до 2025г. может быть подготовлена до конца 2013г. Об этом сообщил журналистам исполнительный директор ОК "Русал" Максим Соков, избранный сегодня главой комитета по стратегии в новом составе совета директоров "Норникеля".

Он напомнил, что документ утвержден в минувшем году. "Сейчас нужна пауза, чтобы внимательно разобраться во всех ключевых проектах компании. Стратегию необходимо разбить на составляющие ее проекты, посмотреть, каким образом синхронизируются сроки вывода одних мощностей с вводом других, проанализировать и сопоставить с прогнозом ввода новых мощностей в индустрии в целом. Сейчас не самое простое время для metals & mining. Производственная стратегия должна коррелироваться со сбытовой стратегией, которой раньше по большому счету не было", - пояснил М.Соков.

Первые предложения по изменению стратегии, по его словам, комитет планирует подготовить к годовому собранию акционеров "Норникеля". "Будет несколько итераций, рассчитываю, что до собрания акционеров первая серьезная итерация будет подготовлена, и надеюсь, до конца года мы стратегию утвердим", - сказал М.Соков.

Ранее глава "Норникеля" Владимир Потанин сообщал, что компания планирует перейти к долгосрочному бюджетированию. По его словам, уже в ближайшее время будут рассмотрены бюджеты "Норникеля" на 2014-2015гг. При планировании на эти два года, как подчеркнул В.Потанин, будет уделено больше внимания развитию Норильского промышленного района, где производится основной объем продукции компании. Кроме того, по его словам, планируется подвергнуть ревизии инвестиционные программы, которые будут оптимизированы. В частности, предполагается увеличивать программы, направленные на расширение производства, а неэффективные программы - сокращать, сохраняя при этом социальные.

Напомним, стратегия производственно-технического развития ГМК "Норильский никель" на период до 2025г. предусматривает инвестиции в объеме свыше 35 млрд долл. Основной объем инвестиций будет направлен на развитие сырьевой базы, обогатительных и производственных мощностей. За счет роста объемов производства на действующих месторождениях и освоения новых проектов в России к 2025г. объем производства готовой продукции по никелю должен вырасти на 19%, меди - на 49%, по металлам платиновой группы - на 42%.

ОАО "ГМК "Норильский никель" - один из крупнейших в мире производителей цветных металлов. Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР. Основными акционерами ГМК "Норникель" являются глава "Интерроса" Владимир Потанин (около 28% уставного капитала) и ОК "Русал" (25%). Чистая прибыль компании по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в I полугодии 2012г., согласно неаудированным данным, составила 1,48 млрд долл., выручка - 5,93 млрд долл. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>