Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.03.2013

Millhouse Абрамовича до конца апреля станет акционером "Норникеля" - Потанин.

12.03.2013 - 11:24
Сделка с Millhouse Capital Романа Абрамовича по продаже акций ОАО "ГМК "Норильский никель" должна быть завершена до конца апреля текущего года, сообщил журналистам гендиректор ГМК Владимир Потанин.

"Согласно соглашению сделка должна быть закрыта до 30 апреля включительно. Мы ожидаем, что предложение Millhouse мы сможем сделать в районе 15 апреля. По условиям соглашения это связано с продолжением процесса ликвидации квазиказначейских акций. Первая часть этой операции завершена и сейчас на баланс материнской компании переводится для погашения оставшаяся часть пакета акций в размере более 7%. Этот процесс планируется завершить к 15 апреля, что откроет возможность завершить сделку с Millhouse. Я уверен, что до 30 апреля она будет завершена", - сказал Потанин.

Кроме того, он отметил, что цена сделки (160 долларов за акцию - ред.) с Millhouse изначально была зафиксирована в акционерном соглашении и меняться не будет.

Погашение всех квазиказначейских акций "Норникеля" является одним из условий соглашения, которое 10 декабря подписали крупнейшие акционеры ГМК - ОК "Русал" Олега Дерипаски (сейчас владеет 25%) и ХК "Интеррос" Владимира Потанина (владеет около 28%), а также Millhouse Capital Романа Абрамовича. Согласно его параметрам, "Русал" и "Интеррос" продадут Millhouse часть своих акций "Норильского никеля". После данной сделки и погашения доля "Интерроса" в "Норникеле" должна составить 30,3%, "Русала" - 27,8%, Millhouse - 5,87%.

Директор по стратегии "Русала" Максим Соков в понедельник сообщил журналистам, что алюминиевая компания "не рассматривает возможность продажи компании Millhouse дополнительного объема акций ГМК из своего пакета, помимо обозначенных в соглашении".

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

В настоящее время уставный капитал ГМК "Норильский никель" состоит из 190,628 миллиона обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль. Пакет квазиказначейских акций никелевой компании изначально составлял 16,996% акций. Между тем в конце января акционеры "Норильского никеля" приняли решение сократить уставный капитал "Норникеля" до 172 миллионов 156,822 тысячи обыкновенных акций, погасив 18 миллионов 470,925 тысячи акций (9,699% от уставного капитала). Ранее указанный пакет находился на балансе дочерней компании ГМК - Norilsk Nickel Investments Ltd., которая была ликвидирована. Второй этап мероприятий по уменьшению уставного капитала касается погашения оставшихся 7,297% обыкновенных акций ГМК, принадлежащих дочерней компании Corbiere. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158093

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>