Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.03.2013

На "Электроцинке" завершен капремонт вельцпечи.

11.03.2013 - 14:06
В вельццехе ОАО "Электроцинк" (предприятие металлургического комплекса УГМК) завершен капитальный ремонт второй вельцевальной печи. Общая стоимость ремонтных работ составила около 10 млн рублей.

Как рассказал начальник вельццеха Тамерлан Ачеев, капитальный ремонт двухопорных вельцпечей проводится каждые 6 лет и предполагает монтажные и футеровочные работы. В перечень монтажных работ, проведенных специалистами цеха централизованного ремонта ОАО "Электроцинк", вошли замена некоторых узлов и четырехметрового участка корпуса вельцпечи, а также установка новой загрузочной трубы. Футеровочные работы также являются важнейшей частью ремонтных мероприятий. Нынче они на 70% были выполнены цеховыми специалистами без привлечения подрядных организаций, что позволило сэкономить значительные средства.

- Вельцпроцесс является одной из самых эффективных технологий переработки цинковых кеков, окисленных цинк- и свинецсодержащих руд, вторичных цинксодержащих материалов, - подчеркнул Тамерлан Ачеев. – И от состояния печей в значительной степени зависит качество конечного продукта – вельцокиси, из которой затем извлекаются ценные компоненты, такие как цинк, свинец, кадмий, медь.

Напомним, что мощности по переработке вторичного сырья методом вельцевания на ОАО "Электроцинк" представлены пятью вельцпечами, что позволяет решать проблему переработки как текущих цинковых кеков, так и накопившихся на территории завода промпродуктов. В настоящее время в вельццехе осваивается технология получения цинка из вторичного цинксодержащего сырья, поступающего с других предприятий Уральской горно-металлургической компании. Среди прочего, это даст возможность дополнительно получать около 8 тыс. тонн товарного цинка в год. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>