Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.02.2007

Прощай, мартен. "Укррудпром (Украина)". 27 февраля 2007

27.02.2007 - 19:22
Завершением строительства электросталеплавильного комплекса и остановкой мартеновского производства в ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" (Днепропетровск) компания "Интерпайп" намерена покинуть эпоху индустриальных динозавров и войти в число мировых лидеров по производству трубно-колесной продукции.

Новый уровень производства также во многом предопределит выход компании на IPO, который намечен ориентировочно на вторую половину 2008 года. Однако этот вопрос будет решен после структуризации финансового кредита для строительства нового завода.

Мартеновский способ производства стали вымирает - к 2005 году уровень использования мартеновских печей в производстве стали в мире составлял не более 7-8%. Отмирают "мартеновские клетки" и в Украине, однако намного медленнее: в Украине доля мартеновского производства составляет 40-45%. Мировой рынок движется в сторону производства стали с использованием электродуговых печей.

На это особое внимание обратил генеральный директор трубной компании "Интерпайп" Александр Киричко во время презентации нового имиджа компании и заключения договора о строительстве крупнейшего в Украине и Восточной Европе электросталеплавильного комплекса "Интерпайп Сталь".

Электросталеплавильное производство, подчеркнул Кириченко, даст возможность обеспечить собственную ресурсную базу компании и контролировать качество продукции на всей производственной цепочке. Электросталеплавильный комплекс представляет собой электросталеплавильную печь, установку внепечной обработки, установку вакуумной утилизации и две машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). Контракт подписан между компанией "Интерпайп" и итальянской Danieli. Общая сумма инвестиций в новую производственную единицу, которая разместится на территории "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод" (ИНТЗ), составит около 610 млн. долларов.

"Финансирование проекта будет проводиться по смешанной схеме. Частично это будут средства компании "Интерпайп", частично - предоставленные иностранными банками. Кто эти банки, мы сообщим, когда сделка будет структурирована. Я думаю, что это произойдет на протяжении ближайшего месяца", - сказал Александр Киричко.

Планируемые мощности предприятия составят 1,32 млн. тонн круглой заготовки в год. Завод будет выпускать трубную заготовку диаметром 150-650 мм. "Интерпайп Сталь" призвана обеспечить предприятия компании высококачественной стальной заготовкой для производства труб и колес. Планов экспорта трубных заготовок, подчеркнул Александр Кириченко, у компании нет.

Производство стали будет осуществляться на электродуговой печи. Технология печи позволяет снизить издержки и расходы природного газа на тонну производимой стали. Кроме этого, компания рассчитывает, что новые технологии принесут новую культуру производства и новое отношение к качеству продукции. Производство разливки заготовки будет осуществляться в МНЛЗ. МНЛЗ гарантируют лучшее использование стали для производства труб и железнодорожных колес и лучшее окончательное качество продукции.

Эксперты отмечают, что решение компании "Интерпайп" построить современный завод в первую очередь вызвано последними тенденциями на украинском металлургическом рынке, следуя которым, большинство крупных отечественных игроков повально реализуют проекты по внедрению новых технологий. Эксперты также прогнозируют, что модернизация производственных мощностей "Интерпайпа" вынудит пойти на подобный шаг и других отечественных металлургов. Для работы над этим проектом были вовлечены лучшие украинские и международные компании, в частности, украинский институт "Укргипромез", компания Hatch - мировой лидер в области технологического консалтинга, оценку бизнес-плана осуществляло агентство Ernst and Young.

Компания Danieli займется непосредственно строительством ядра этого завода. Строительные работы по проекту "Интерпайп Сталь" начнутся в течении 3-5 месяцев после подписания контракта, срок реализации проекта - 26 месяцев. Запуск нового производства ожидается в 2009 году. В данный момент закончены работы по подготовке территории под строительную площадку, спроектированы и подведены системы коммуникаций: транспортные развязки, газо- и водоснабжение.

Основные цели строительства "Интерпайп Сталь" - не только вертикальная интеграция компании, но и резкое снижение издержек на производства стали - 22%, а также снижение потребление газа на тонну производимой стали в восемь раз. В результате компания избавится от энергетической зависимости от поставок природного газа. "По пути интеграции сегодня идут все мировые лидеры. Мы также идем по этому пути, поскольку планируем в ближайшие пять лет стать одним из мировых лидеров в отрасли производства труб", - сказал г-н Кириченко. В результате реструктуризации пакеты всех предприятий группы переданы новой портфельной трубной компании "Интерпайп".

Кроме того, проект призван увеличить поступления в бюджет Украины на 150 млн. гривен в год, сократить потребление природного газа на 80 млн. тонн кубометров газа. Также на предприятии создадут 500 новых рабочих мест.

Реализация проекта позволит улучшить экологические показатели производства. После закрытия мартеновского цеха, планируемого в течение года после запуска "Интерпайп Сталь", объемы выбросов, по оценкам экспертов, сократятся более чем в 2,5 раза. Экологические квоты, подсчетами которых сейчас занимаются эксперты из Европы, руководство компании намерено использовать в рефинансировании кредита. Неопределенность с квотами вызвана несколькими факторами.

Во-первых, к строительству завода еще не приступили - подготовлена лишь строительная площадка. Во-вторых, мартеновский цех будут выведен из эксплуатации через год после запуска "Интерпайп Сталь". Поскольку запуск электросталеплавильного комплекса ожидается во второй половине 2009 года, то остановки мартеновского цеха следует ожидать к концу 2010 - началу 2011 года. А исходя из того, что Киотский протокол действует на протяжении 2008-2012 годов, получается, что продавать особо будет и нечего.

Поэтому более вероятным ресурсом для привлечения финансов может стать публичное размещение акций на мировых фондовых площадках. "Действительно мы думаем над тем, что во второй половине 2008 года выйти на IPO. Однако окончательное решение еще не принято. Мы планируем принять его в ближайшие два месяца", - сказал Кириченко.

Компания рассчитывает на протяжении пяти лет стать одним из мировых лидеров по производству труб. Напомним, что сегодня доля компании на мировом рынке бесшовных труб составляет 4,3%, в сегменте железнодорожных колес - 12,8%. Эксперты называют планы "Интерпайпа" слишком амбициозными. Поскольку компания не намерена завоевывать рынок увеличением объемов производства - остается брать качеством. Эксперты отмечают, что знак качества во многом играет приоритетную роль, однако компании еще предстоят серьезные войны на российском трубном рынке, где крупнейшим конкурентом Виктора Пинчука является Трубная металлургическая компания Дмитрия Пумпянского.

В будущем "Интерпайп", считают отраслевые аналитики, рискует столкнуться с серьезной проблемой сбыта трубной продукции, поскольку к моменту запуска "Интерпайп Сталь" все большие контракты могут быть разобраны. Однако же, по мнению экспертов, неоспоримым плюсом реструктуризации старой корпорации является курс на на прозрачность, ведь всеми пакетами акций ныне управляет единая портфельная компания. Данный фактор может в несколько раз повысить капитализацию нового "Интерпайпа", чем вызовет к себе интерес серьезных иностранных инвесторов. При умелом менеджменте, отмечают аналитики, капитализация компании Виктора Пинчука может вырасти до 3,5-4,5 млрд. долларов.

-- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>