Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.02.2007

ГМК "Норильский никель" привлекла синдицированный револьверный кредит на сумму 450 млн. долларов США.

27.02.2007 - 17:36
22 февраля 2007 года ОАО "ГМК "Норильский никель" ("Норильский никель" или Компания) и группа западных финансовых учреждений подписали договор о предоставлении кредитной линии на сумму 450 млн. долларов США.

Кредитная линия была организована, полностью подписана и синдицирована Barclays Capital (инвестиционное банковское подразделение Barclays Bank PLC), ING Bank N.V. и инвестиционным банковским подразделением Societe Generale. Societe Generale также выступает в качестве агента в отношении кредита и агента в отношении документации. Общее число заявок на участие в синдикате значительно превысило первоначальную сумму в 300 млн. долларов США, и компания "Норильский никель" решила увеличить размер кредитной линии до 450 млн. долларов США.

Данная сделка является знаковой для российского рынка синдицированных кредитов по сроку и ценовым параметрам. Это первый кредит без обеспечения, выдаваемый российскому заемщику на 5 лет в форме возобновляемой кредитной линии с возможностью единовременного погашения в конце срока. Компания выплачивает маржу в размере 42,5 базисных пунктов над ставкой Либор в первые 3 года, с увеличением до 50 базисных пунктов в четвертый и пятый годы.

"Несмотря на очень агрессивные условия привлечения этой новой кредитной линии, успех в синдикации кредита отражает уникальное положение "Норильского никеля" в горно-металлургической отрасли, поддерживаемое устойчивыми финансовыми показателями, прозрачностью корпоративной стратегии, наличием исключительной сырьевой базы, а также лидирующей позицией Компании на мировых рынках никеля, палладия, платины и меди", - сказал заместитель Генерального директора Компании И.А. Комаров.

"Норильский никель" является ведущим мировым производителем никеля и палладия, одним из крупнейших производителей платины и одним из 10 основных мировых производителей меди. В 2005 г. выручка Компании от реализации металлов составила 7,2 млрд. долларов США при высоких показателях валовой прибыли и движения денежных средств. В первой половине 2006 г. выручка Компании достигла 4,2 млрд. долларов США. Норильский Никель имеет инвестиционные кредитные рейтинги на уровне Ваа2 от агентства иMoody's Investors Service и на уровне ВВВ- от агентств Standard&Poor's и Fitch Ratings.

В сделке участвуют следующие банки:

Организаторы синдиката/Уполномоченные Организаторы: Barclays, ING, Societe Generale Corporate and Investment Banking

Уполномоченные Организаторы: Bayerische Hypo-und Vereinsbank AG, CALYON, Citigroup, Commerzbank AG, Mizuho Corporate Bank Ltd, The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Ltd, Sumitomo Mitsui Banking Corporation Europe Limited.

Соорганизаторы: BNP Paribas SA, DekaBank Deutsche Girozentrale Luxembourg SA, DZ Bank AG, Intesa Sanpaolo Group, Natixis. -- Агентство Бизнес Новостей

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>