Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.03.2013

Объединенная металлургическая компания провела торжественную церемонию открытия нового трубного завода ОМК Tube в Хьюстоне

01.03.2013 - 14:05
Объединенная металлургическая компания (ЗАО "ОМК", Москва) 26 февраля 2013 года провела торжественную церемонию открытия нового трубного завода ОМК Tube в Хьюстоне (штат Техас, США). Проектная мощность предприятия – 200 тыс. тонн обсадных и насосно-компрессорных труб из углеродистых и низколегированных марок стали. Общий объем инвестиций в проект с начала его реализации и до 2015 года включительно составит около 3 млрд рублей.

Официальное мероприятие собрало более 150 человек, в их числе – представители российских и американских металлургических, нефтяных и газовых компаний, строительных организаций, поставщиков оборудования, а также менеджеры и сотрудники предприятий ОМК. Для почетных гостей была проведена экскурсия по производству, оснащенному самым современным высокотехнологичным оборудованием.

Первая труба на предприятии была выпущена в декабре 2012 года. OMK Tube способен производить трубы диаметром от 60,0 до 177,8 мм и толщиной стенки от 3,0 до 12,7 мм. Сегодня на заводе идет освоение технологического процесса и работы по выводу производства на проектную мощность. Строительство завода осуществлялось в течение II-IV кварталов 2012 года. Поставщиком оборудования является Nippon Steel Trading (Япония). Его производителями – компании Nakata (Япония), Termatool (CША), EFD (Норвегия) и другие. Для обеспечения работы предприятия используется прокат местного производства. На перспективу рассматривается возможность его поставок с Литейно-прокатного комплекса (г. Выкса), входящего в ОМК.

"Строительство и запуск собственного трубного завода в Америке – логичный шаг ОМК в реализации стратегии географической и продуктовой диверсификации бизнеса. Она предусматривает расширение рынков сбыта за счет создания производства в тех регионах зарубежных стран, где имеется устойчивый спрос. Рынок США важен для компании. Наличие здесь собственных мощностей по производству и чистовой обработке обсадных труб и труб для магистральных трубопроводов, а также налаженной системы сбыта позволит ОМК расширить и укрепить позиции на североамериканском рынке", – отметил на торжественной церемонии президент Объединенной металлургической компании Владимир Маркин.

Продукция ОМК на рынке США реализуется с 2004 года через собственное сбытовое подразделение компании, работающее в Хьюстоне. В 2011 году ОМК приобрела здесь предприятие по чистовой обработке труб Tubular Solutions, которое способно выполнять термообработку, нарезку резьбы, в том числе премиальной, и обсадку концов. Новый трубный завод размещается в непосредственной близости от трубообрабатывающего комплекса, что позволяет минимизировать транспортные издержки и выполнять заказы в кратчайшие сроки. С запуском завода компания получила возможность наиболее полного удовлетворения потребностей своих клиентов в США за счет создания единой производственной цепочки, начиная с поставки металлопроката, выпуска труб (ОМК Tube), их финишной обработки (Tubular Solutions) и заканчивая реализацией конечным потребителям через собственную сбытовую сеть (торговый дом Vyksa-OMK). Североамериканскими активами управляет OMK North America, Inc (дочерняя компания ОАО "ВМЗ").

Торговый дом Vyksa-OMK будет осуществлять реализацию продукции, поступающую как с нового завода, так и с российских предприятий компании. Следует отметить, что в Техасе находятся крупнейшие месторождения нефти и газа страны, почти половина американской нефтепереработки сконцентрирована вокруг Хьюстона. Все это делает Техас значимым потребителем труб нефтегазового сегмента. Ожидается, что уже в ближайшее время спрос на трубы OCTG в США существенно вырастет за счет разработки сланцевых месторождений. Это открывает новые, масштабные перспективы для развития предприятий ОМК в Северной Америке.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>